Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Охотники за сокровищами разрушают исторические памятники
26 августа 2005 г.
Прислал: zencefil
  
Казалось бы, эпоха пиратов и кровавой борьбы за сокровища осталась лишь на страницах приключенческих романов. Однако, со времен Жюля Верна ситуация мало чем изменилась, лишь став более экстремальной и жесткой. А порой даже варварской. Уж неизвестно какими сведениями руководствовались охотники за сокровищами современного формата, но их действия вышли за пределы разумного.

В провинции Конья в последние недели гремят взрывы: это результаты бесплодных поисков золота и алмазов, якобы скрытых в памятниках культуры. «Пираты 21 века» решили, что сокровища скрыты именно там, причем их совершенно не заботит осознание того, что уничтожаемые ими монументы бесценны. Взрываются и разрушаются не только памятники, но и скалы, которые сами по себе являются достопримечательностями. Власти Коньи констатировали тот факт, что охрана исторических ценностей в Турции находится не в самом лучшем состоянии. Того же мнения придерживаются и представители науки.

«Да, мы абсолютно не умеем сохранить наше культурное наследие. Ни для кого не секрет, что многие находки, обнаруженные во время раскопок, остаются незарегистрированными. Это создает плодотворную почву для тех варварских действий, с которыми мы столкнулись сегодня в Конье, ведь стоимость некоторых вещей исчисляется сотнями тысяч долларов», - комментирует профессор Университета Сельчука Мустафа Шахин (Mustafa Şahin).



© Турция для всех


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU