Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Каракой
12 сентября 2005 г.
Прислал: zencefil
   Стамбул давно признан одним из главных туристических центров мира. Но город, постоянной меняющийся, впитывающий в себя все новое, сохраняя при этом свою историческую аутентичность, хочет быть первым в мире. По крайней мере, так хотят стамбульские власти.



В последние время Каракой – портовый район Стамбула - привлекает к себе все больше внимания не утихающими спорами по поводу его реорганизации. Время идет, бизнесмены теряют деньги, ученые – нервы, а «воз и ныне там».



С туристической точки зрения Каракой абсолютно бесполезен. Все строения серы и унылы, фасады давно «забыли о том, что такое ремонт». Там находится множество магазинов, но вряд ли туристы интересуются подобными товарами, ведь там продается электрооборудование, сырье и много других подобных вещей. А имеющиеся магазины одежды и продуктов закрываются настолько рано, что многие просто не видят смысла туда ехать. Ресторанов в Каракое тоже мало, причем они работают только днем. Да и вообще Каракой вымирает: люди стараются переезжать в более престижные кварталы, а на экскурсию туда моет поехать только сумасшедший. Поэтому и жилых домов там осталось крайне мало – только вдоль береговой линии.



Хотя достопримечательности там, конечно есть. Например, уникальная Подземная Мечеть, которая в свое время служила византийцам в качестве военного укрепления. Есть и небольшое кладбище, на котором можно увидеть могилы 7 века. На центральной площади квартала имеется музей турецко-еврейской культуры, а также три храма, один их которых – православный. Но чтобы туристы ехали смотреть все эти достояния культуры, необходимо не только их фактическое наличие, но и определенная инфраструктура.



Бизнесмены и местные власти хотят превратить Каракой в оживленный и динамичный туристический центр, построив там торгово-развлекательные комплексы, открыв новые отели, рестораны и парки. Но в таком случае пришлось бы пожертвовать и Подземной Мечетью, и всем остальным. А некоторые из этих исторических памятников относятся к мировому культурному наследию. Вот и лежат готовые проекты уже целых десять лет, ожидая окончания словесных баталий чиновников.

Для Стамбула преобразование Каракоя весьма важно, ведь в 2010 году город претендует на статус Культурного Центра Европы. А это означает, что в Турцию устремятся миллионы новых людей. Если сейчас, в период переживаемого Турцией туристического бума, Стамбул посетило около двух миллионов гостей, то в 2010 году город готов принять целых 20 (!) миллионов, разумеется, если там произойдут все запланированные изменения. Но, по всей видимости, основой для их реализации может стать только поиск «золотой середины» между старым и новым.

© Турция для всех


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU