Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Минюст Турции отменил суд над известным писателем Орханом Памуком
23 января 2006 г.
Прислал: zencefil
   Министерство юстиции Турции в воскресенье вечером приняло решение прекратить судебный процесс над известным турецким писателем Орханом Памуком (Orhan Pamuk). Об этом сообщает телекомпания CNN-Turk со ссылкой на источники в Минюсте.

Решение министерства направлено в суд стамбульского района Шишли, который 16 декабря, в первый день судебного процесса над писателем, приостановил его до 6 февраля и получения вердикта Минюста.

Именно это ведомство должно было вынести решение о возможности осуществления судопроизводства по делу Памука.

Поводом для выдвижения обвинения против Памука стало его интервью швейцарской газете Tages Anzeiger, опубликованное в феврале 2005 года.

"Тридцать тысяч курдов и около миллиона армян были убиты (в годы первой мировой войны), и никто, кроме меня, не смеет об этом говорить", - заявил писатель. Эти слова вызвали крайне негативную реакцию в турецких политических кругах, прежде всего националистических.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом уничтожении армян в 1915 году. Официальная Анкара также болезненно реагирует на критику в свой адрес со стороны Запада по курдскому вопросу.

К процессу над Памуком приковано внимание Европейского союза, куда Турция стремится вступить в качестве полноправного члена. В Евросоюзе считают, что проведение суда над писателем является нарушением Европейской конвенции по правам человека.

54-летний Памук в последние годы считается одним из самых модных в Европе писателей-интеллектуалов. Его произведения переведены на 34 языка и изданы в более чем 100 странах.




© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU