Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Арктические морозы не отступают. Обобщение/
23 января 2006 г.
Прислал: zencefil
   В понедельник морозы возвращаются в центральную Россию и столицу. Синоптики обещают, что на этот раз мороз будет лютым, но быстрым - до среды. Москва готовится к этому бою: аномально холодная погода стала не просто дискомфортным природным явлением, она принесла серьезные проблемы и людям, и технике.

Только в Москве каждый день от обморожений умирает от 5 до10 человек, сообщает немецкое издание "Вельт". В Петербурге за последние трое суток от морозов пострадали 178 человек, из них 129 с диагнозами обморожение и переохлаждение были госпитализированы. Общее число жертв в России уже достигло рекордных 80 человек.

Справка. Эта зима – самая холодная в российской столице за последние 27 лет. Температурный рекорд был зарегестрирован в Москве 19 января – минус 31 градус. В Сибири столбик термометра опустился на этой неделе до рекордных минус 61. По сообщениям синоптиков, вторая "волна арктических морозов" обрушится на территорию России уже на следующей неделе.

Как сообщили РИА Новости в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в понедельник в столичном регионе температура воздуха опять понизится до 27 градусов мороза, а по области ночью будет опускаться до 30 градусов мороза. Местами будет идти небольшой снег, при северо-восточном ветре с порывами до 5-10 метров в секунду.

В стране

Резкое похолодание стало причиной ряда аварий, повлекших за собой массовое отключение электричества. Так 43 жилых дома и психоневрологический диспансер остались в среду вечером , 18 января, без тепла из-за аварии на котельной в подмосковном поселке Томилино. По словам жильцов, в квартирах температура опустилась до восьми градусов. Подача электричества в девять жилых домов по улице Гоголя возобновилась только в ночь на пятницу, однако ряд домов по улице Гаршина оставались без света. Отключения электроэнергии происходили и в пятницу.

По данным на воскресенье, 22 января, без центрального отопления в Томилино по-прежнему остаются три жилых дома (310 человек, в том числе 95 детей) и два административных здания, сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС РФ. Температура в квартирах не превышает 15 градусов. Восстановительные работы планируют закончить сегодня. По сообщению замруководителя Федерального агентства по строительству Юрия Тыртышева, в ближайшем будущем в поселке будет построена новая дополнительная котельная.

Из-за аварии на теплотрассе в поселке Красный кирпич Саратовской области без теплоснабжения оказались около 500 человек в воскресенье 22 января, сообщил РИА Новости начальник областной Службы спасения Николай Колесников. В первые минуты аварии спасатели эвакуировали 270 человек, в том числе 60 детей, которые были размещены у родственников, в детском саду и в поселковой школе.

37 многоэтажных жилых домов и 13 административных зданий остались без тепла и горячей воды в пятницу, 20 января, в Ворошиловском районе города Ростова-на-Дону из-за аварии на теплотрассе. "Порыв тепловой трубы диаметром 500 миллиметров произошел в районе дома 17 по улице Космонавтов. На месте аварии работает спецтехника и аварийная бригада", - сказал собеседник агентства. К вечеру авария была ликвидирована.

Еще одна драма, связанная с холодами, разыгралась в другом населенном пункте – на этот раз под Екатеринбургом, сообщает прорамма "Вести". Энергетики сами отключили электричество дачному поселку, так как многие дома, по их мнению, были подключены к местной подстанции незаконно. Дачники взбунтовались и заблокировали бригаду электриков, требуя снова подключить поселок. К месту конфликта были подтянуты подразделения милиции, однако до столкновений не дошло. Спор разрешил местный прокурор: энергетики согласились давать электричество не сразу всем, а попеременно.

В Ульяновской области с 16 января с обморожениями обратились в различные медучреждения 66 пациентов. Только за пятницу, 20 января, двадцать человек обратились в травмопункты и скорую помощь с обморожениями, из них девять человек госпитализировано. Два человека - мужчина и женщина, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения - скончались от общего переохлаждения.

В Карелии, где в последние дни стоят тридцатиградусные морозы, предположительно от переохлаждения, погибли четыре человека, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе МВД Карелии. Всего в течение последних четырех дней за медицинской помощью в связи с обморожением обратились 15 человек, трое из которых были госпитализированы.

В мире

Рекордно низкие температуры, ставшие за последнюю неделю уже привычными в России, распространяются по миру. В Мексике необычайно сильные для этих широт морозы стали причиной гибели 57 человек. Больше других пострадали от холодов центральные и северные штаты. Как отмечают метеорологи, в отдельных районах этих штатов столбик термометра опускается по ночам до минус 30 градусов.

Справка. До сих пор самая низкая зимняя температура в Мехико, минус 4,2 градуса, была зафиксирована 11 января 1919 года. Для таких традиционно "жарких" штатов, как Синалоа и Агуаскальентес температура в минус пять - минус десять градусов является чрезвычайной, так как жилье в этих штатах возводится из легких строительных материалов, а большинство населения не имеет теплой одежды. Продолжающиеся холода вызвали массовое переселение индейцев-тараумара, исконно обитающих в горах. Индейские семьи покидают свои деревни и спускаются в долину, заполняя города и селения в поисках тепла. Как заметил вождь одной из общин тараумара, в полном составе переселившейся на улицы столицы штата, "лучше жить под открытым небом, собирая подаяние, чем умереть от холода в горах". По прогнозам синоптиков, холода в Мексике продержатся до конца месяца.

Морозы, пришедшие на территорию Украины, Белоруссии, стран Балтии и Скандинавию, по традиции принесли с собою рекорды. В Белоруссии была зафиксирована самая низкая температура за последние 100 лет, а на Украине более 200 украинских населенных пунктов были обесточены, сообщает ВВС Россия.

В пятницу 20 января из-за намерзшего льда были приостановлены полеты самолетов в аэропорту Копенгагена, Дания. В городе Тромсе на севере Норвегии сильные снегопады оставили без электроэнергии более 20 тыс. человек. В субботу 21 января от схода лавины в Турции по меньшей мере 8 человек погибли, сообщает CNN Турция.

В Латвии от сильнейших морозов скончались шесть человек. Как сообщает агентство РИА "Новости", в пятницу 20 января, в Риге была зафиксирована температура минус 27 градусов - самая низкая с 1907 года. Синоптики говорят, что это еще не предел и прогнозируют: столбик термометра в восточных регионах страны может опуситься до минус 37.

В субботу 21 января жертвами сильных морозов в Эстонии стали шесть человек. По данным Департамента здравоохранения, два человека замерзли в Таллине, трое - в Нарве и один - в Тарту. По распоряжению местных властей ночлежки в Таллине и по всей стране работают круглосуточно, и все желающие могут получить там кров и горячую еду. Суровые морозы в Эстонии продержатся до понедельника. В воскресенье морозная погода сохранится, температура воздуха ожидается на уровне 28-35 градусов ниже нуля.

Как сообщает немецкое издание "Шпигель2, резкое похолодание в скором времени затронет всю территорию Европы. Уже в субботу 21 января в городке Суваки (Польша) столбик термометра опустился до минус 27 градусов. Почти 2000 домашних хозяйств временно остались без электричества. В Варшаве температура опустилась до минус 22. По всей стране снег и сильные морозы нарушили работу транспорта.

По сообщениям польского агенства новостей ПАП, четыре человека погибли от обморожений. Премьер-министр Казимеж Марцинкевич выступил со специальным обращением к руководителям приютов для бездомных и социальных служб: "Мы должны сделать все возможное, чтобы люди не замерзли", - цитирует слова премьер-министра издание "Шпигель". На дополнительные нужды правительство Польши выделило155 тысяч евро.

В Германии резкое похолодание ожидают уже на следующей неделе. "В ночь на воскресенье арктические морозы придут в восточную часть Европы", - заявил Райнер Буххоп из метеорологичееской службы Метеомедиа в интервью немецкому "Вельт".

С воскресенья на понедельник по всей территории вдоль реки Одер может похолодать до минус 20. В Берлине на следующей неделе ожидают рекордных минус 25 по Цельсию. Последний раз такие морозы были в Германии 113 лет назад. 19 января 1893 года в Берлине была зафиксирована температура минус 23,5 градуса.

/Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников./

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU