Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
В Стамбуле протестующие забросали яйцами генконсульство Дании/
6 февраля 2006 г.
Прислал: zencefil
   Несколько сотен человек в воскресенье устроили акцию протеста у генерального консульства Дании в Стамбуле, протестуя против публикаций в европейских газетах карикатур на пророка Мухаммеда. Они сожгли флаг этой страны и забросали яйцами дипломатическое представительство.

Полиция блокировала район генконсульства, разрешив нескольким представителям организации "Очаги националистического порядка" возложить черный траурный венок к воротам диппредставительства и зачитать заявление для прессы. Полицейские не предпринимали никаких действий, когда демонстранты жгли первый флаг Дании, однако второй сжечь уже не позволили.

Попытки провести акции протеста были предприняты и в других районах Стамбула, сообщает телекомпания CNN-Turk. Несколько тысяч человек несли в руках плакаты с лозунгами "Не позволим оскорблять пророка Мухаммеда" и "Мы готовы отдать жизнь за нашего пророка". Полиция предупредила о незаконности акций и потребовала от манифестантов, которые жгли портреты премьер-министра Дании, разойтись.

Публикации карикатур на пророка Мухаммеда вызвали резкую критику руководства Турции. Премьер страны Тайип Эрдоган (Tayyip Erdogan) заявил, что они оскорбляют Ислам и приверженцев этой религии. "Карикатуры на пророка Мухаммеда являются нападками на наши духовные ценности", - сказал глава правительства.

99% населения 72-миллионной Турции - мусульмане.

Выступая в воскресенье перед представителями возглавляемой им происламской Партии справедливости и развития (ПСР), Эрдоган заявил о недопустимости насилия и необходимости решения возникшего кризиса средствами дипломатии.

"Поджоги и погромы - не способ решения проблем, возникших в связи с публикациями карикатур на пророка Мухаммеда. Решить их возможно средствами дипломатии", - приводит слова Эрдогана телеканал NTV.

Ранее с заявлением, осуждающим карикатуры на пророка Мухаммеда, выступили лидеры христианских общин, действующих в Турции, в том числе Константинопольский патриарх Варфоломей.




© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU