Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
И снова — турецкий гамбит
8 февраля 2006 г.
Прислал: zencefil
  
Турецкие дипломаты вновь вернулись к вопросу открытия портов и воздушного пространства Турции для кипрских судов и авиалайнеров. Политический парадокс заключается в том, что договоренность между ЕС и Турцией уже существует.

Когда министр иностранных дел и вице-премьер Правительства Турции Абдулла Гюль огласил новые предложения по Кипру, казалось, урегулирование многолетнего конфликта может сдвинуться с мертвой точки. Суть новых предложений Турции заключается в том, что она поддерживает решение кипрского вопроса на основе плана генерального секретаря ООН и выражает готовность открыть свои морские и воздушные порты для судов под кипрским флагом. Анкара также готова разрешить использование греками-киприотами аналогичных объектов ТРСК и вообще выступает за свободное движение товаров, людей и услуг между двумя частями Кипра. Предлагалось также до июня этого года под эгидой ООН провести четырехстороннюю встречу на высшем уровне с участием лидеров Турции, Греции и обеих частей Кипра.
Однако новые предложения Анкары были отвергнуты как греко-киприотами, так и Грецией. Греки-киприоты заявили, что Турция и без того уже взяла на себя обязательства по снятию торговой блокады с Кипра, распространив на Республику Кипр таможенный союз со странами ЕС. Поэтому логично было бы предположить, что Кипр, как член Евросоюза, может пользоваться турецкими портами. Но Турция не признает Республику Кипр, и таможенное соглашение было принято с оговорками относительно Кипра. С одной стороны, эти дополнения не имеют юридической силы, с другой — кипрские самолеты по-прежнему облетают Турцию стороной. И теперь Анкара выдвинула предложение по своеобразному обмену — Турция открывает морское и воздушное пространство для Кипра, Республика Кипр соглашается на открытие международного аэропорта и порта на территории Северного Кипра. Такой вариант развития событий приветствуется международным сообществом, хотя киприоты поясняют, что аэропорт должен находиться под юрисдикцией законного правительства. Следовательно, предлагаемый вариант неприемлем.
Новые инициативы Турции по кипрскому урегулированию были раскритикованы и главой МИД Греции Петросом Моливьятисом. На встрече с Джеком Стро он подчеркнул, что "эти предложения не содержат ничего нового по сравнению с турецкими инициативами, высказанными в 2005 году и с тех пор ни к чему не приведшими". "Поэтому мы не считаем предложения Турции подходящими для начала переговоров", — сказал Моливьятис. Он отверг и инициативу Анкары по организации четырехсторонней международной встречи по Кипру. Как считает глава греческого внешнеполитического ведомства, "подобная конфигурация переговоров не подходит по той причине, что кипрская проблема давно обсуждается на международном уровне в ООН".

Вестник Кипра

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU