Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
"Карикатурная война" затрагивает интересы ЕС. Муфтий России против агрессии
9 февраля 2006 г.
Прислал: zencefil
   Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин считает, что со стороны мусульман уже было достаточно эмоциональных проявлений в связи с публикациями в европейской прессе карикатур на пророка Магомеда. Теперь необходимо не нарушать закон и не наносить вред отношениям между цивилизациями. Находясь с визитом в Анкаре, Равиль Гайнутдин отметил, что "необходимо защищать свои права и интересы законным путем, не нанося ущерб имуществу, тем более дипломатическим представительствам". "Те страны, которые отозвали своих дипломатов, закрывают посольства и объявили бойкот продукции ряда европейских государств, приняли достаточные меры. Акции протеста, подобные тем, что прошли в ряде стран, не должны носить агрессивного характера", - заявил Гайнутдин, сообщает РСН.

В знак протеста против публикации в датской прессе карикатур на пророка Магомеда Нигерия отказалась от контракта на сумму 23 млн евро с датской фирмой, собиравшейся поставить автобусы. Еврокомиссия недовольна фактами бойкота датских товаров в мусульманских странах. Она считает, что бойкотируя Данию, эти страны бойкотируют ЕС. Об этом заявил накануне журналистам в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лаитенбергер, который отметил, что "бойкот может повредить торговым связям между ЕС и другими вовлеченными сторонами".

"Следует избегать всего, что может задеть чувства других людей, особенно религиозные чувства. Свобода слова подразумевает под собой и большую ответственность", - цитируют слова Жака Ширака французские СМИ. По его словам, следует избегать любых провокаций, которые могут дополнительно разжечь страсти. Напомним, что сегодня французский журнал "Шарли Эбдо" перепечатал сканадльные изображения Пророка, оскорбляющие чувства правоверных.

Публикации карикатур на Пророка в европейской прессе тем временем вызывают протест всё в большем количестве стран. Сегодня такие акции провели мусульмане Грузии, сообщает радио "Эхо Москвы".

© ИА "Regnum"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU