Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Жизненные ценности турок.
15 марта 2006 г.
Прислал: zencefil
   Турецкий университет Богазичи при поддержке Института Открытого Общества провел исследование, темой которого стала «консервативность турок». Итоги были оглашены на пресс-конференции в отеле «Пойнт» в Бейоглу. Как оказалось, среди общественных образований, в которых, по мнению турок, следует придерживаться консервативных взглядов, на первом месте стоит семья, далее следуют религия, государство и нация.

Руководитель проекта доцент д-р наук Хакан Йылмаз рассказал, что для исследования степени консервативности турецкого общества были опрошены 1644 человека из 15 провинций страны.

По мнению г-на Йылмаза, исследование показывает, что склонность к соблюдению традиций, которая ярко проявляется в 21 веке, присуща и Турции, однако в то же время турецкий народ хочет перемен.

Результаты опроса выглядят следующим образом: 30% опрошенных считают себя консерваторами, когда дело касается политических убеждений, а 24% не считают. В сфере частной жизни же число консервативно настроенных выше: 35%.

На вопрос: «Какие общественные образования требуют консервативного подхода?» 45,6% ответили, что это семья, 22,2%, что это религия, 18,8% назвали государство, а 10,5% - нацию.

Вопреки распространенному мнению, что консерваторы не любят перемен, 63% опрошенных хотели бы изменить свою жизнь, а на вопрос «Что именно следовало бы изменить, если бы это было в ваших силах?» 47,3% выразило мнение, что экономику, 13,7% - государственное устройство, 13,3% считает необходимыми изменения в социальной сфере, 9,7% - в семейном укладе.

На вопрос об отношении к традициям подавляющее большинство (85%) ответило так: «Традиции – это наши общие ценности, передающиеся из поколения в поколение и дарующие нам самосознание, делающие нас такими, какие мы есть». Сферой обязательного влияния традиций 54,2% опрошенных считают семейные отношения и отношения между мужчиной и женщиной, 19,5% назвали социальные отношения с другими людьми, 11,8% - государственное устройство и социальную жизнь.

За последние три года изменилось отношение к вступлению Турции в Евросоюз. Если по результатам анкетирования 2003-2005 гг. только 55,2% опрошенных поддерживало эту идею, то теперь число их, возросло до 69,5%.

Среди негативных последствий присоединения Турции к европейскому сообществу 53,9% выделяют ущемление религиозных принципов, 55,2% опасаются, что это нанесет вред моральному облику молодежи, а 49,2% считают вероятным «загрязнение языка иностранными заимствованиями». (www.infomag.com, www.aa.com.tr)

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU