Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
В Стамбуле проходит выставка «Серый волк», посвященная основателю республики Мустафе Кемалю Ататюрку
30 января 2007 г.
Прислал: zencefil
   Как сообщает турецкая газета "Сабах", В рамках 125-летия республики торгово-промышленная палата Стамбула организовала выставку, носящую название «Серый волк» и посвященную Кемалю Ататюрку. На выставке, которая пройдет в Таксим-метро, посетители могут увидеть 200 неизвестных фотографий великого лидера.

Партнерами торговой палаты при организации выставки также выступила мэрия Стамбула. Фотографии были взяты из частной коллекции писателя и переводчика Фахри Оздемира и архива издательского дома «Кырмызы», в котором находятся 2500 неизвестных широкой публике фотографий Ататюрка.

Коллекция– плод 33-летнего труда Фахри Оздемира, который собирал фото лидера поштучно, покупая их на аукционах, у частных коллекционеров и за границей. Сам он говорит, что собрать и, главное, сохранить эти фотографии было непросто: «Моя коллекция открыта для всех, но при одном условии: ее нельзя использовать в коммерческих целях». На вопрос о том, что побудило его начать коллекционирование, Оздемир отвечает: «Я не стану говорить о патриотических чувствах, в Турции много фальшивых приверженцев идей Ататюрка». Также Оздемир коллекционирует фотографии Освободительной войны и автографы писателей, от Яхья Кемаля до Намыка Кемаля.

Однажды, разговаривая с главой Стамбульской промышленной палаты Муратом Ялчинташем Фахри Оздемир заговорил о возможности устроить такую выставку. Проект заинтересовал Ялчинташа. и было решено провести такую акцию в рамках празднования 125-летия республики.

Фотографии были напечатаны в Анкаре, на двухметровых листах и подготовлены к показу в Таксим-метро. Спонсорами выставки стали газеты «Сабах», «таквим», «Джумхуриет» и «Миллиет», а также компания автобусных перевозок Камиль Коч.

Коллекция Фахри Оздемира станет основой для проведения еще одной выставки: с 15 марта желающие смогут увидеть фото времен Освободительной войны.

© http://www.turtsia.ru/


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU