Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция и Курдистан – война сегодня или завтра?
1 февраля 2007 г.
Прислал: GTC
   В то время как Белый дом пытается усилить свое военное присутствие в Ираке и взять под контроль гражданскую войну между шиитами и суннитами в южной и центральной частях страны, на севере Ирака, в Курдистане, происходят не менее значительные события. Уже появляются сообщения о столкновениях между пешмерга (курдские военизированные формирования, буквально — «идущие на смерть», «глядящие в лицо смерти») и турецкой регулярной армией на турецко-иракской границе.
Несколько курдских сетевых СМИ сообщили, что в ночь на 28 января турецкие войска у двух приграничных населенных пунктов — Захо и Демиркопу — попытались войти на территорию иракского Курдистана. Но, встретив сопротивление пешмерга, турецкие военные отступили. Отряды пешмерга в регионе приведены в полную боевую готовность. Пока что другой информации не поступает, однако факт налицо: угроза военного столкновения между турецкими и курдскими армиями становится все более реальной.

Американо-курдский рай

Курдистан сегодня — самая спокойная часть Ирака. Здесь практически не бывает терактов, местное правительство активно развивает регион. Регион, в котором проживает меньше трети населения Ирака, производит более половины сельскохозяйственной продукции страны. Несмотря на апокалиптические новости из Ирака, которые поступают ежедневно, в Курдистане активно развивают туризм и курорты, в развитие инфраструктуры инвестируются сотни миллионов долларов. Ожидается, что уже в октябре в Эрбиле (столице Курдистана) будет открыт новый отремонтированный аэропорт, рассчитанный на 2,7 млн пассажиров в год (в прошлом году пассажиропоток превысил 160 тыс. человек). На это правительство Курдистана выделяет порядка 300 млн долларов и надеется превратить Эрбиль в региональный узловой центр, используя как его географическое положение, так и ценовую политику.

Относительная стабильность в Курдистане заставляет многих жителей Ирака из южных областей бежать на север. В основном это христиане – ассирийцы и армяне, которые бегут от хаоса, террора и религиозных преследований в шиитских и суннитских регионах. Наплыв тысяч беженцев привел к тому, что правительство ужесточило въезд в Курдистан.

Для Вашингтона сегодня Курдистан является оплотом американского влияния в Ираке. Курдские пешмерга, официальное количество которых доходит до 80 тысяч, лучше вооружены и подготовлены, нежели иракская регулярная армия. В ближайшее время к переброске в Багдад готовятся отряды пешмерга численностью по крайней мере в 3 тысячи бойцов. Американцы хотят использовать их против боевиков из «Армии Махди» и других повстанческих групп, с которыми не справляется регулярная иракская армия.

Лояльность курдов к американцам, которых они считают своими освободителями, крайне высока. Согласно опросам, больше половины курдов считают присутствие американских войск в Ираке стабилизирующим фактором, в то время как среди шиитов таковых около 17%, а среди суннитов всего 2%.

Турецкий ужас перед Киркуком

Но именно в Курдистане могут в ближайшее время развернуться весьма драматические события, причина которых — усиливающееся напряжение в отношениях с Турцией и спорный вопрос о Киркуке.

Киркук — это яблоко раздора. На этой территории находится почти половина нефтяных запасов Ирака. При этом статус Киркука до сих пор не определен. Так, 140-я статья конституции Ирака предполагает, что статус Киркука и других спорных территорий должен быть определен на местном референдуме, который должен пройти не позднее 31 декабря 2007 года. При этом основное население этого района — курды, и результаты референдума можно просчитать заранее.

Туркоманы и арабы обвиняют курдов в том, что после оккупации Ирака в Киркук направились десятки тысяч курдов. Курды апеллируют к тому, что их насильно депортировали при режиме Хусейна, когда проводилась политика арабизации курдских районов Ирака. Кроме того, курдские официальные лица заявляют, что за последние 8 месяцев в Киркук переехали более 800 арабских семей, многие из них по подложным документам. Курды считают это новым витком арабизации, попыткой повлиять на результаты референдума.

С киркукской нефтью Курдистан окончательно превратится в государство в государстве, а при удобном случае – и выделится в отдельную страну. А в том, что случай может подвернуться уже в ближайшее время, не приходится сомневаться. Разгорающаяся гражданская война между шиитами и суннитами оставляет Ираку мало шансов на продолжение существования в виде цельного государства.

Для Турции, естественно, этот расклад неприемлем не только с точки зрения возможного ущемления прав тюркоязычного меньшинства. Дело в том, что угроза усиления курдов и дальнейшего появления курдского независимого государства может привести в конечном счете как минимум к началу новой волны курдского сепаратизма в Турции. А как максимум — налицо вычленение курдских территорий, что может вообще стать катализатором развала самой Турции. Хотя подобный сценарий в краткосрочном варианте и кажется малореальным, но если в регионе воцарится всеобщий хаос, развал Турции вполне ожидаем.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 15 января уже заявил, что референдум в Киркуке может стать началом регионального конфликта и добавил: «Турция не может сидеть сложа руки и наблюдать за тем, как происходит перемена демографической структуры в Киркуке». Анкара требует пролонгировать решение о референдуме по статусу Киркука и передвинуть его минимум на 5 лет. Однако Вашингтон склонен придерживаться буквы закона и поддерживает курдов в стремлении побыстрее разобраться с богатым нефтью районом. Серьезность ситуации для Анкары могут подчеркнуть слова Эрдогана: «В настоящее время Ирак для нас приоритетнее переговоров о вступлении в Евроcоюз».

Для обсуждения этого вопроса в Анкаре в середине января прошла конференция «Киркук — 2007». По итогам была принята декларация, в которой содержится призыв провести референдум, который бы определил статус Киркука как неотъемлемой части Ирака, то есть передать спорную территорию под прямое управление центрального правительства. При этом на конференцию были приглашены представители туркоманов, шиитов, суннитов и ассирийцев. Курдам же было предложено представить свое мнение письменно.

Анкара в любом случае ищет повода разобраться с курдским вопросом не только внутри страны. Во времена Хусейна турецкая армия неоднократно проводила на территории Ирака военные операции против курдских повстанцев. Тогда Саддам смотрел на это сквозь пальцы, так как сам всеми возможными способами пытался решить курдскую проблему. Сейчас в Турции опять заявляют о возможных военных ударах по курдам в Ираке. Но сейчас президент Ирака – курд Талабани.

Мир или война?

В начале января спецпредставитель Турции по борьбе с терроризмом генерал Эдип Башер заявил по этому поводу весьма однозначно: «Турция не удовлетворена результатами процесса координации противодействия террору с США в Северном Ираке, поэтому при необходимости она может провести трансграничную операцию на сопредельной территории». Чисто внешне турецкий генерал имеет ввиду боевиков Курдской Рабочей Партии (РКК), которые частично базируются и в Ираке. Однако с учетом того, что основной угрозой для Турции теперь являются не несколько тысяч боевиков РКК, а укрепление курдской государственности, интервенция может иметь более серьезные последствия.

О том, что намерения Турции идут дальше охоты на боевиков РКК, говорит информация, распространенная 15 января турецкой телекомпанией Haberturk. Согласно данным, полученным от информированного источника, 240-тысячная группировка турецкой армии стянута к границе и ожидает приказа об интервенции в иракский Курдистан. При этом в последние дни группировка была дополнительно усилена бронетехникой и артиллерией.

Турция оказалась на развилке. Если она откажется от активных действий на курдском направлении, то уже в ближайшее время иракский Курдистан станет угрозой целостности турецкого государства. С другой стороны, если Анкара начнет операцию против РКК, то она, очевидно, выльется в курдско-турецкую войну. Но на этот раз турецкой армии будет противостоять не несколько тысяч разрозненных отрядов РКК (с которыми на территории Турции не удается совладать), а регулярная армия – обученная и отлично вооруженная. Этот вариант сулит Анкаре, во-первых, дестабилизацию ситуации внутри страны, где сразу же активизируются курдские боевики, во-вторых — большие экономические и внешнеполитические потери. Если сейчас Эрдоган может себе позволить заявить о приоритетности курдского вопроса перед европейским, то после интервенции в Курдистан последний вопрос можно будет считать снятым.

В конечном итоге Турция оказывается перед дилеммой – война с курдами в перспективе или здесь и сейчас

© Росбалт.RU


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU