Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Памятники, ожидающие спасения
10 июня 2007 г.
Прислал: zencefil
   Фонд мировых памятников опубликовал список 100 достопримечательностей, нуждающихся в срочном спасении. В этот список включены 5 памятников, находящихся в Турции.
Список впервые был создан 12 лет назад для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам охраны памятников, повысить сознательность общества и по возможности изыскать фонды на реализацию программы спасения.

В этом году в этом списке оказались такие памятники, как церковь Милада в Бейтуллахе в Палестине, мечеть Эль Эзхер в Марокко, развалины памятника Будды в районе Бамиян в Афганистане. Кроме них на грани разрушения находится также наследие культуры Ирака, старые улицы С. Петербурга, здание муниципалитета в Сарайбосне и район Суричи в Магосе.

Эти памятники, быстро разрушающиеся от старости и воздействия внешней среды, теперь также оказались под воздействием глобального потепления. Природные силы угрожают историческим памятникам: у острова Herschel в Канаде зафиксировано повышение уровня воды, территория вокруг мечети Чингетти в Мавритании превращается в пустыню, развалины города Лех в Индии не охраняются от воздействия сил природы.

Комиссия по охране мировых памятников из специалистов в количестве 10 человек, определяет культурное и историческое значение, фиксирует величину угрозы разрушения, возможные пути спасения памятников этого списка.

Большое количество из 100 внесенных в список памятников, находится в Турции. В Турции под угрозой разрушения оказались такие места, как Чукур Хан, расположенный недалеко от Анкары, Хасанкейф, крепостные стены Стамбула, церковь Девы Марии в Гореме, Красная церковь, расположенная неподалеку от Сиврихисара в Кападокии.

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU