Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
"Альфа" мстит скандинавам?
1 апреля 2005 г.
Прислал: EuGene
   “Альфа-групп” неожиданно выступила с предложением о покупке 27% акций турецкого сотового оператора Turkcell, о приобретении которого уже договорилась шведско-финская TeliaSonera. Аналитики не исключают, что конечная цель “Альфы” - заставить TeliaSonera перейти на ее сторону в борьбе за “Мегафон”.

В прошлую пятницу TeliaSonera сообщила о заключении договоренности с турецкой финансово-промышленной группой Cukurova Group о покупке принадлежащих ей 27% из 40,5% акций Turkcell, крупнейшего в Турции GSM-оператора. Заплатив за эти акции $3,1 млрд., скандинавская компания сможет увеличить размер своего пакета до 64,3%. Однако вчера вице-президент холдинга «Альфа-телеком» Кирилл Бабаев заявил турецкой газете Hurriyet, что «Альфа» предложила Cukurova более высокую цену, нежели TeliaSonera. На это вице-президент TeliaSonera Майкл Конгстад сообщил лишь, что «как мы и заявили в прошлую пятницу, мы ожидаем завершения сделки в течение второго квартала текущего года».

Стоит отметить, что помимо Турции, Turkcell владеет также и значительными активами в странах СНГ. В частности, ей принадлежит 51% компании Euroasia Telecommunication Holdings, которой, в свою очередь, принадлежит 100% акций украинской «Астелит», запустившей недавно GSM-сеть под торговой маркой life:-). Кроме того, «Астелит» контролирует 99% акций dAMPS-оператора «Цифровые сотовые сети Украины» (DCC). Кроме того, Turkcell принадлежит 41,45% акций зарегистрированного в Нидерландах FinTur Holdings, в числе активов которого находятся контрольные пакеты ряда ведущих в СНГ GSM-операторов: 79,78% акций компании Azertel, которая владеет 64,3% акций азербайджанского сотового оператора Azercell, 51% акций казахского K-Cell (торговая марка «GSM-Казахстан»), 80% акций молдавского MoldCell и контрольный пакет грузинского GeoCell.

Соответственно, в качестве одной из версий попытки «Альфы» купить Turkcell выдвигается желание холдинга расширить свое присутствие в СНГ, ведь «Альфа» в последнее время фокусируется именно на этом рынке. Более того, «Альфа» активно ищет пути для выхода «Вымпелкома» на Украину. Один из вариантов заключается в покупке компании «Украинские радиосистемы» (торговая марка Wellcom), работающей в стандарте GSM-900. «Астелит» же, в свою очередь, работает в стандарте GSM-1800, и две сети являются хорошим дополнением друг для друга.

Другая версия связана с непрекращающимся конфликтом между «Альфой» и действующим в интересах питерской группы связистов фондом IPOC вокруг 25,1% акций «Мегафона». TeliaSonera, которая также является акционером этого оператора, долгое время сохраняла нейтралитет, но в прошлом году открыто поддержала «питерских», а недавно, как ранее сообщал CNews, объединила вместе с ними усилия по борьбе с «Альфой» в рамках стокгольмского судебного процесса. Таким образом, Turkcell может стать разменной картой в битве за «Мегафон». Турецкий оператор особенно важен для TeliaSonera, потому что ей принадлежит 58,55% акций FinTur, и, получив контроль над Turkcell, скандинавы стали бы полноправными владельцами последнего.

Напряженные отношения у «Альфы» сейчас и с другой скандинавской компанией — Telenor. И «Альфа», и Telenor являются акционерами как российского «Вымпелкома», так и украинского «Киевстара», но норвежцы, в отличие от «Альфы», не хотят присоединять «Киевстар» к «Вымпелкому». В ответ же «Альфа» предпринимает шаги по покупке «Вымпелкомом» другого украинского оператора — Wellcom. По мнению большинства аналитиков, тем самым «Альфа» убеждает Telenor в том, что «Вымпелком» в любом случае выйдет на украинский рынок, и вопрос лишь в том, будет ли он конкурировать с «Киевстаром» или нет.

© Cnews


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU