Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
«Альфа-Групп» заплатит по турецким счетам?
   Российский инвестиционный консорциум «Альфа-Групп» ведет переговоры с турецкой группой Cukurova по предоставлению турецкой компании финансового пакета с целью выплаты ее долга. Об этом сообщила в понедельник корпорация Cukurova. Турецкий инвестор должен 1,7 млрд долл. государственному банковскому фонду TMSF. Эксперты полагают, что речь здесь может идти о выкупе «Альфой» долга турецкого инвестора с целью получения доли в бизнесе Cukurova. Компания «Альфа-Телеком», входящая в «Альфа-Групп», ранее заявляла о намерениях приобрести 27% акций турецкого оператора Turkcell более чем за 3,1 млрд долл. Аналитики сомневаются в целесообразности подобных намерений «Альфа-Групп», считая сумму долга весьма значительной.

Холдинг Cukurova был основан в 1972 г. как корпорация, которая инвестирует и контролирует как финансовые компании (в том числе банки и страховые компании), так и компании других сфер бизнеса – строительства, торговли, медиа, телекоммуникаций, информационных технологий, туризма и др. Cukurova владеет 40,28% акций крупнейшего турецкого оператора Turkcell Iletisim Hizmetleri AS, который в конце 2004 г. обслуживал 23,4 млн абонентов. Скандинавская компания TeliaSonera контролирует 37,09% Turkcell, M. V. Group – 6,07%, 16,33% находятся в свободном обращении, а 0,23% принадлежат миноритарным акционерам. Выручка Turkcell за девять месяцев 2004 г. составила 2,32 млрд долл., а чистая прибыль – 373 млн долл. Российский инвестиционный консорциум «Альфа-Групп» через компанию «Альфа-Телеком» имеет серьезные инвестиции в телекоммуникационных компаниях, в частности в «ВымпелКоме» она контролирует 32,9% голосующих акций. «Альфа» также владеет пакетами акций в компаниях «МегаФон», «Голден Телеком» и «Киевстар» (ведущий игрок телекоммуникационного рынка Украины).

Как говорится в сообщении Cukurova, российский инвестиционный консорциум «Альфа-Групп» работает с турецкой группой Cukurova над предоставлением финансового пакета турецкой компании с целью выплаты ее долга. В настоящее время размер чистого долга государственному банковскому фонду TMSF, образовавшегося в связи с реструктуризацией долгов Cukurova при сделке с регулирующим органами в 2004 г., вызванной крахом банка группы Pamukbank, составляет 1,7 млрд долл. «Наша работа состоит в продолжении сотрудничества с «Альфа-Групп» по формированию финансового пакета, который позволил бы выплатить весь долг Cukurova Group перед TMSF», – отмечается в заявлении турецкой компании. Пресс-секретарь «Альфа-Телеком» Кирилл Бабаев отказался прокомментировать, с какой целью российский инвестор намерен оплатить долги турецкой компании.

Опрошенные RBC daily аналитики говорят, что, возможно, здесь речь идет о выкупе долга Cukurova с целью получения доли в бизнесе, например, в том же Turkcell, на 27% акций которого претендуют и скандинавский TeliaSonera, и «Альфа-Телеком». «Не исключено, что «Альфа» купит долг, а в обмен на это получит пакет акций. Это может быть выкупом долга в обмен на долю в бизнесе», – сказал в разговоре с RBC daily аналитик ИК «ФИНАМ» Иван Кабулаев. Впрочем, некоторые аналитики сомневаются в целесообразности данного хода «Альфа-Групп», называя заявление Cukurova «странным». «Если бы этот долг был частью бизнеса Turkcell, на который претендует «Альфа-Телеком», тогда можно было бы говорить о том, что «Альфа-Групп» пытается предложить гораздо более выгодные условия за пакет в Turkcell, чем скандинавская TeliaSonera. Это очень большая сумма долга, даже для "Альфа-Групп"», – прокомментировала ситуацию RBC daily аналитик ИК «АТОН» Елена Баженова.

Эксперты полагают, что переговоры Cukurova с «Альфа-Групп» по поводу выплаты долгов, можно назвать «прощупыванием» турецкого рынка сотовой связи. Так, по данным портала Telecom.com, уровень проникновения мобильной связи в Турции в конце 2004 г. составил 51%, тогда как в конце 2003 г. составляла 41%. Так, «Альфа-Групп» уже несколько месяцев присматривается к Turkcell. «В марте 2005 г. TeliaSonera предложила за 27% акций Turkcell 3,1 млрд долл. Узнав об этом, «Альфа-Телеком» в ответ предложила Cukurova за этот пакет большую сумму», – сказал RBC daily пресс-секретарь «Альфа-Телеком» Кирилл Бабаев. Насколько больше готова заплатить «Альфа-Групп», г-н Бабаев не сообщил, однако эксперты полагают, что это сумма составляет от 3,22 до 3,4 млрд долл. Однако в заявлении, распространенном на фондовой бирже Стамбула, Cukurova опровергла сообщения прессы о том, что получила официальное предложение от «Альфа-Групп» за долю в Turkcell. Сделка по продаже 27% акций Turkcell скандинавской TeliaSonera должна была завершиться в конце мая 2005 г., что позволило бы ей увеличить свой пакет до 64,3%. Но сделка сорвалась по инициативе Cukurova. Возможно, «Cukurova просто «торгуется» либо действительно не желает передавать контрольный пакет акций Turkcell скандинавскому инвестору», – отметил г-н Кабулаев.

Очевидно, что компания Turkcell привлекательна для «Альфа-Групп» как бизнес, считают эксперты. «Доля в Turkcell – хороший актив для «Альфа-Групп» скорее с точки зрения финансовых инвестиций, чем стратегических. Владение 27% акций не позволяет полностью контролировать компанию», – отметил Иван Кабулаев. «К тому же в случае покупки доли в турецкой компании «Альфа-Групп» смогла бы вывести часть своих активов за пределы России», – сказал RBC daily источник, знакомый с ситуацией в компании. Впрочем, по его словам, прежде чем инвестировать в турецкий рынок, «Альфа-Групп» необходимо взвесить все политические риски, которые свойственны восточным рынкам. Аналитик Елена Баженова в свою очередь считает, что турецкий рынок мобильной связи даже менее перспективен с точки зрения инвестиций, чем российский, поскольку уровень проникновения там уже достаточно высокий.

© www.rbcdaily.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU