Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Россельхознадзор ищет в Москве турецкие овощи и фрукты
21 июня 2005 г.
Прислал: Bonata
   Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил в конце недели журналистам: "У нас есть подозрения, что часть продукции, поступающей из Азербайджана, имеет турецкое происхождение, поэтому мы начали проверки на оптовых рынках Москвы". Напомним, что 30 мая Россия запретила поставки растениеводческой продукции из Турции, мотивировав это тем, что поставщики не выполняют российские фитосанитарные требования. "Если на турецком помидоре пишут, что он азербайджанский, то это нарушение и международных правил, и соглашений в рамках СНГ, - отметил глава Россельхознадзора. - Нам бы хотелось, чтобы коллеги из Азербайджана избежали этих нарушений".

Насколько обоснованы и на чем основаны подозрения Россельхознадзора, понять сложно - чиновники этого ведомства редко дают подробные разъяснения своим действиям. Не исключено, что поводом для подозрений стали сообщения региональной прессы о том, что уже после введения запрета на тюменских, тверских и челябинских овощных рынках открыто продавались турецкие овощи и фрукты. Причем ни продавцы, ни администрация рынков не могли дать разъяснений, было ли все это завезено раньше 30 мая или позже. Любопытно, что рядом с турецкими фруктами на прилавках открыто продавались и молдавские яблоки, которые были запрещены к ввозу еще 16 мая.

Между тем в Турции о запрете наших чиновников знают даже весьма далекие от сельского хозяйства люди. Приезжающие оттуда с отдыха российские туристы рассказывают, что редкий гид в Анталии не демонстрирует нашим соотечественникам зреющие на полях, в садах и теплицах помидоры, айву, персики, которых они на родине в этом году, судя по всему, не попробуют. По предварительным данным, убытки Турции от введенного Россией запрета могут составить около 220 млн. долларов. А главное - турки не понимают, чем мы отличаемся в своих предпочтениях от европейцев. На наш взгляд, главное отличие в том, что Европа продолжает есть дешевые турецкие фрукты и овощи, а мы нет.

"Турция экспортирует свою растительную продукцию и в другие соседние страны, а также в страны Европейского союза, - говорится в пресс-релизе, распространенном турецким посольством в России. - В этих странах никакого запрета на турецкие продукты не вводилось". Госминистр Турции Кюршад Тюзмен рассказывал недавно, что страна уже задействовала все дипломатические каналы и даже личные связи официальных лиц для разрешения плодоовощного кризиса. По его словам, благодаря личным связям проблемы уже удавалось решать. Как знать, может быть, в этих неформальных связях и лежит ключ к преодолению нынешнего строго запрета? Турки даже делают предположения, что таким образом Россия пытается заставить их снизить цены на подорожавшие в этом году турпутевки.

Если Россельхознадзор проявит принципиальность, то поставки возобновятся не скоро - фитосанитарные проверки обычно растягиваются на несколько месяцев. Летом отсутствие турецких поставок не так заметно для потребителей, однако осенью нехватка дешевых помидоров и цитрусовых станет чувствительнее. Впрочем, проблемы могут возникнуть еще до наступления холодов. Сергей Данкверт не стал сообщать, какие санкции ожидают Азербайджан в случае, если версия о турецком реэкспорте подтвердится. Если санитары решат "наказать" еще и азербайджанцев, то летнего снижения цен на плодовоовощную продукцию, на которое власть так надеется в борьбе с инфляцией, можно вообще не дождаться.

© http://product.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU