Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Недвижимость в Турции: возможно ли россиянам приобрести недвижимость в Турции законным путем?
24 декабря 2005 г.
Прислал: Tatyana
   20 декабря 2005г. подкомиссия турецкого парламента по вопросам юстиции приняла поправки к закону о собственности №2644 :
На основании этих поправок, в ближайшее время выйдет новый закон о внесении изменений в действующий закон о собственности №2644, в частности, новая редакция 35 статьи Закона о собственности.
Новый закон внесет поправки в действующее турецкое законодательство, регламентирующее продажу собственности иностранным гражданам с учетом решения Конституционного Суда Турции № 2005/14 от 14.03.2005г., № дела 2003/70
Права на недвижимость, приобретенную иностранными гражданами в Турции с нарушением данного Закона, подлежат ликвидации, а собственность возвращена бывшему владельцу.
При оформлении наследства на недвижимость, приобретенную иностранными гражданами, чьи страны не подпадают под "принцип взаимности" и под действующее турецкое законодательство, подлежат ликвидации, а собственность переоценена и возвращена в денежном эквиваленте. (При этом, конечно, возвращаться будет не реальная цена недвижимости, а сумма, указанная в Свидетельстве о собственности (Tapu senedi)
Существенно ограничены и права иностранных юридических лиц на приобритение недвижимости в Турции. Как известно, в этом пункте ранее была "лазейка" для приобритения иностранными физическими лицами (россиянами) через юридическое лицо - турецкую фирму недвижимого имущества на территории Турции.
В то же время сняты некоторые ограничения, касающиеся приобретения недвижимости в запретных военных районах. Однако это решение было принято большинством голосов с резкими возражениями министерства национальной обороны Турции и депутатов от оппозиционной республиканской партии, инициирующей в 2003г. иск в Конституционном суде, который, как известно, был удовлетворен. В этой связи, следует ожидать, что и по данному пункту в 2006г. группой депутатов будет направлено новое исковое заявление в Конституционный суд Турции. По мнению экспертов, этот пункт заведомо противоречит действующей турецкой конституциии и "документу о новой политике национальной безопасности Турции", который был принят на заседании Совета Национальной безопасности /СНБ/ страны 24 октября 2005 года. Как известно, турецкая армия имеет серьезное влияние в обществе. по этой причине, думается эта поправка не будет реально действовать, а внесена она скорее для ЕС.
В основе всех поправок лежит "принцип взаимости" и указанное решение Конституционного суда.
Как известно, Россия под турецкий "принцип взамности" не подпадает. Таким образом все сделки российских граждан с недвижимостью в Турции носят заведомо нелегетимный характер и относятся к разряду сделок с высокой степенью риска. Вместе с тем, есть законные способы обойти это ограничение и свести возможные риски к минимуму. Об этом и о том, как не оказаться жертвой турецких мошенников, которые активно этим пользуются, наш специальный анализ (на 20 страницах), который можно приобрести, оформив заявку по электронной почте: allturkey(собака)mail.ru В теме письма указать "Недвижимость в Турции".
Следует подчеркнуть, что Закон по состоянию на 20 декабря ещё не принят турецким парламентом. Одобрен только проект закона в подкомиссии по юстиции. Другой заинтересованной стороной является подкомиссия по вопросам Конституции. Только после её одобрения проект закона будет вынесен на голосование и опубликован в Официальной газете. Только после этого он станет Законом.

© www.allturkey.narod.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU