Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Энергокризис добирается до Турции
27 января 2006 г.
Прислал: zencefil
   В Турции в четверг из-за значительного сокращения объемов поставок газа из Ирана и уменьшения импорта этого топлива с Украины по Балканскому транзитному коридору прекращена подача топлива 20-ти крупным промышленным предприятиям в провинции Измит в 80 километрах от Стамбула.
По информации государственной трубопроводной компании "Боташ", импорт газа из Ирана сократился с 26 до 5 миллионов кубометров в день. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы, заявил в четверг в Анкаре, что власти страны принимают необходимые меры для предотвращения энергетического кризиса. "Мы делаем все необходимое для того, чтобы Турция не испытывала проблем с газом. Если потребуется, задействуем дополнительные возможности, в частности ГЭС", - сказал он. "Думаю, что проблем не будет в связи с увеличением поставок российского газа по газопроводу "Голубой поток", - отметил Эрдоган.
Мэр Анкары Мелих Гекчек ранее в четверг заявил, что столица Турции оказалась на грани энергокризиса в связи с мизерными запасами природного газа. "У нас нет запасов природного газа. Если поставки из-за рубежа будут прекращены, жители Анкары останутся без газа. В настоящее время запасов газа Анкары хватит на два-три дня", - сказал он. Об этом сообщает РИА "Новости".

Турция обратилась к России с просьбой увеличить поставки природного газа по черноморскому трубопроводу "Голубой поток". Это вызвано, в частности, тем, что Иран почти в три раза сократил подачу газа в эту страну - с 20 млн. куб м в день до 6 млн. куб м. Тегеран мотивировал это неполадками в магистрали, вызванными сильными холодами, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сообщению турецкой газеты Milliyet, нехватка газа привела к острому кризису, что вынудило Анкару сократить наполовину подачу топлива тепловым электростанциям. При этом не были введены ограничения на обеспечение этим топливом жилых зданий в связи с необычайно холодной зимой в Турции. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлер заявил, что возникшая проблема будет устранена в ближайшие дни, и власти "стремятся к тому, чтобы нехватка газа не сказалась негативно на населении".

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU