Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция намерена получить кредит в размере $6 млрд
3 июля 2007 г.
Прислал: EuGene
   Турция ведет переговоры с Всемирным банком о стратегической программе, предполагающей предоставление кредита в размере 6 млрд долл., сообщил министр экономики страны Али Бабакан.

По его словам, эта программа, рассчитанная на 2008-2011гг., ставит задачи повышения конкурентоспособности турецких компаний и уровня занятости, социального развития, увеличения эффективности коммунальных услуг и улучшения экологических стандартов. Вместе с тем, как отметил А.Бабакан, сам кредит имеет второстепенное значение - гораздо важнее для Турции продемонстрировать всему миру стремление продолжать реформы.

Эта программа должна занять место аналогичной инициативы 2004-2007гг., в рамках которой Турция получила от Всемирного банка около 5,5 млрд долл., передает Reuters.

Напомним, Турция, стремящаяся стать членом Европейского союза, взяла обязательства провести ряд политических, экономических и социальных реформ.

Накануне Жозе Сократиш, премьер-министр Португалии, ставшей очередным сменным председателем ЕС, сказал, что Европа должна выполнить свое обещание перед Анкарой и приступить к более интенсивным и продуктивным переговорам с Турцией по вопросу присоединения к Евросоюзу.

В данный момент процесс переговоров по вопросу вступления Турции в ЕС практически остановлен из-за отказа Анкары ратифицировать торговый договор с членом ЕС Кипром, независимость которого она не признает. В марте с.г. ЕС частично возобновил переговоры по некоторым направлениям, однако пока никакого прогресса стороны не достигли. В декабре 2006г. Еврокомиссия рекомендовала приостановить переговоры по 8 из 35 направлений (главным образом торгового характера) вступления Турции в ЕС после того, как безрезультатно окончились переговоры по урегулированию кипрской проблемы.

Евросоюз настаивает на открытии Турцией портов страны для доступа кораблей Кипра. Турция, со своей стороны, отказывается открыть порты до тех пор, пока ЕС не ослабит режим эмбарго, введенный в отношении северной турецкой части Кипра.

Государства, входящие в ЕС, по-разному относятся к желанию Турции вступить в Евросоюз. Самым ярым противником выступает Франция. "Я не изменил своих взглядов. Для Турции нет места в ЕС", - заявил президент Франции Николя Саркози в ходе телефонного разговора с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в конце мая с.г.

Вместе с тем Н.Саркози считает, что Турция могла бы принять участие в так называемом Союзе средиземноморских государств - организации, за создание которой выступает президент Франции и которую он предложил создать по примеру ЕС. Туда должны войти страны Средиземноморского бассейна в Африке, Европе и на Ближнем Востоке.

© РосБизнесКонсалтинг


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU