Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Падение курса евро ударило по турецким экспортерам одежды
6 августа 2015 г.
Прислал: moderator
   Турция поставляет свою одежду в Европу за евро, но многие затраты приходится покрывать в долларах, поэтому падение курса евро по отношению к доллару приносит убытки.

Если оценивать в долларах США, турецкий экспорт сократился на $1,2 миллиарда в первой половине 2015 года по сравнению с 2014 годом.

Ahmet Sisman из Ассоциации стамбульских экспортеров одежды рассказал, что в Европу идет 80 % экспорта турецкой одежды. Оплата производится в евро, и доходы, переведенные в доллары, оказываются убыточными.

«Если говорить о торговле в евро, то дела экспортного сектора кажутся не такими уж и плохими. Но если перевести прибыль в доллары, то заметно, как существенно просел экспорт одежды в первой половине этого года».

Это существенная проблема для всей турецкой текстильной промышленности, поскольку турецким компаниям приходится платить за сырье в долларах, к примеру, чтобы сшить мужские кожаные куртки или женские шубы.

Производители одежды в Турции продали товаров на сумму $9,4 миллиардов с января по июнь 2014 года и всего на сумму $8,2 миллиардов за аналогичный период нынешнего года, согласно Ассоциациям стамбульских экспортеров текстиля и готовой одежды (ITKIB).

Главной причиной убытков является Европа, в первую очередь такие страны еврозоны, как Германия, Испания, Франция, Нидерланды, Италия, Бельгия и Литва. И причина не только в падении курса евро — согласно данным ITKIB, объем экспорта Турции также упал на 13.3 %.

К примеру, объем продаж снизился в странах ЕС, которые не используют евро — таких как Великобритания, Румыния, Польша и Дания.

Экспорт одежды на российский рынок, один из важнейших для Турции, также сократился, причем на целых 43.3 % в первой половине 2015 года.

С другой стороны, падение курса евро может сыграть на руку турецким производителям, переманив покупателей из стран Восточной Азии, где торговля ведется в долларах, в Турцию, где экспортеры продают одежду за евро.

При этом разница в цене между Турцией и странами Дальнего Востока может достигать 25 %.

Таким образом турецкий текстиль может составить конкуренцию по цене даже китайскому, особенно с учетом транспортных расходов.

На экспорт идут, главным образом, турецкие футболки, свитеры, трикотажные рубашки, носки, костюмы, блузки, мужские рубашки и брюки.

© new


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU