Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Археологи обнаружили в Турции древний византийский порт
24 июля 2006 г.
Прислал: yavrum
   В Стамбуле при строительстве туннеля под Босфором обнаружены портовые сооружения IV–VII вв. н. э. Археологи полагают, что это остатки так называемого порта императора Феодосия (Portus Theodosiacus), крупнейшего морского центра Восточного Средиземноморья, прекратившего функционировать из-за обмеления гавани.

Несмотря на то, что порт был обнаружен еще в ноябре прошлого года, только теперь археологам стали ясны истинные масштабы древних морских сооружений, пишет Associated Press. Эти раскопки уже стали самыми грандиозными за всю историю Стамбула.
Константинопольский центр морских сообщений ранней Византии долгое время оставался вне поля зрения ученых. Крупнейший археолог-византинист Вольфганг Мюллер-Винер предсказывал более 30 лет назад, что порт должен находиться в районе Еникапы.

Но это место было сплошь застроено многоквартирными домами, и только начало работ по строительству железнодорожного узла обнаружило хитросплетения молов и пристаней, а также восемь затонувших кораблей.

На сегодняшний день команде из 17 археологов, трех архитекторов и 350 рабочих также удалось найти строение, которое, предположительно, могло быть церковью.

На обследование территории древнего порта археологам отведено полгода, что, по мнению главы экспедиции Метина Гокчая, является ничтожно малым сроком. "Раскопки при строительстве метро в Афинах велись семь лет", — говорит он. Строители утверждают, что для них каждый день простоя стоит один миллион долларов.

На месте обнаруженной старой гавани турецкое правительство планирует построить самую большую железнодорожную и пересадочную станцию в стране. Высокоскоростные поезда должны будут перевозить до 75 тыс. человек в час с одного берега Босфора на другой через специальный туннель.

Стамбульские археологи выступают в защиту византийского порта и хотят превратить его в музей под открытым небом. Однако согласятся ли на это власти, пока не известно.

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU