Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турецкую писательницу будут судить за оскорбление Ататюрка.
   Ей вменяется в вину преуменьшение героизма Ататюрка, что является нарушением турецкого закона об охране его памяти, сообщила лондонская газета The Times.

Книга Ипек Чалышлар "Латифа-ханым" ("Latife Hanim") частично публиковалась в ведущей турецкой газете Hurriyet и стала бестселлером лета 2006 года. Один из читателей Hurriyet направил письмо в прокуратуру стамбульского района Багчилар. В нем он обратил внимание на эпизод из романа, в котором Ататюрк, чтобы скрыться от наемного убийцы, надевает чадру и уходит из опасного дома вместе с группой женщин и детей. С точки зрения бдительного читателя, Чалышлар, пересказывая эту историю, косвенно намекает на трусость Ататюрка.

Сама писательница узнала о случае с чадрой от родственников Латифы-ханым, умершей в Стамбуле в 1976 году (Ататюрк развелся с ней в 1925-м). Ипек Чалышлар убеждена, что переодевание национального героя во имя спасения никоим образом не умаляет его храбрости. Тем не менее, дата судебного разбирательства уже назначена — на 5 октября 2006 года.

На октябрь назначен также суд над писательницей Элиф Сафак, автором популярного романа, в котором вымышленный персонаж-армянин упоминает "турецких мясников", то есть, намекает на геноцид армян в годы Первой Мировой войны. По похожим обвинениям в 2005 году прокуратура Стамбула устраивала процесс над писателем Орханом Памуком, но под давлением Европы дело было закрыто в начале зимы 2006 года.

© Lenta.Ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU