Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
В Музее г. Воткинска открылась выставка к 105-летию со дня рождения Назыма Хикмета
25 января 2007 г.
Прислал: zencefil
   15 января 2007 г. в Музее истории и культуры г. Воткинска открылась выставка "Борец, гражданин, романтик", посвященная 105-летию со дня рождения великого турецкого поэта, лауреата Международной премии Мира, члена президиума Всемирного Совета мира Назыма Хикмета, имя которого вошло в историю мировой литературы*.

Какое же отношение имеет классик турецкой литературы, чьи произведения в 1950-60 гг. были очень популярны в Советском Союзе, а сейчас, увы, почти позабыты, к далёкому небольшому Воткинску?

Проведший 17 лет в турецких тюрьмах, с июня 1951 года и до конца жизни поэт вновь живёт и работает в Советском Союзе, в Москве, где продолжает писать стихи, пьесы, киносценарии - и вскоре встречается с Галиной Григорьевной Колесниковой, врачом Кремлёвской больницы, уроженкой Воткинска, ставшей не только его лечащим врачом, но и другом, помощником и женой (с 1953 по 1960 гг.).

Г.Г. Колесникова (вновь живущая в Воткинске с 1993 года) долгие годы являлась хранительницей уникального архива Назыма Хикмета, скончавшегося 3 июня 1963 г. В 2006 году она передала большую часть личных вещей поэта, книги из его библиотеки в Музей истории и культуры г. Воткинска. На выставке "Борец, гражданин, романтик" представлены эти уникальные экспонаты, отражающие жизнь и творчество Назыма Хикмета. На её открытии сама Галина Григорьевна была и первым экскурсоводом, устроив здесь настоящий, редкий в наших краях, перформанс.

Будучи моложе своего великого мужа на 16 лет, Галина Григорьевна в свои почти восемьдесят девять удивительно бодра и оптимистична. Её природный оптимизм помогал ей и раньше, когда она, простая воткинская девчонка, окончившая Пермский мединститут, после Великой Отечественной войны (в которой участвовала) отправилась покорять Москву. И ведь покорила! Исключительно личными способностями. Стала заведующей терапевтическим отделением Кремлёвской больницы, где лечила именитых пациентов. В том числе, и Н. Хикмета.

Г.Г. Колесникова поведала о некоторых подробностях их совместной жизни и о разных знаменитостях тоже кое-что рассказала (например, об Аркадии Райкине, Вере Мухиной, Любови Орловой, Белле Ахмадулиной и Евгении Евтушенко, о других - о ком с нескрываемой любовью, а о ком и с нескрываемой же иронией.). Даже о Василии Сталине, которого не лечила (поскольку он был скорее пациентом нарколога), но была вынуждена довольно часто общаться с этим жутким матерщинником и "успокаивать" его.

Галина Григорьевна - автор книги воспоминаний "Семь лет с Назымом Хикметом" (в двух изданиях - на русском языке (Ижевск, 1999 г.) и на турецком (Стамбул, 2006 г.). Причём, отечественный вариант мало кому известен даже в Удмуртии, а "иноземный" - стал в Турции бестселлером), а также заканчивает работу над второй книгой воспоминаний. В них Назым Хикмет предстаёт таким, каким был на самом деле - красивым, умным, талантливым, щедрым (например, первая "Волга" (ГАЗ-21) в Воткинске появилась в 1961 г. - у брата Галины Григорьевны. Это был подарок Хикмета).

Выставка "Борец, гражданин, романтик" работает в Музее истории и культуры г. Воткинска по 15 февраля.

Начавший сочинять с шести лет, турок по национальности, гражданин мира по призванию, Хикмет написал сотни страстных произведений - стихотворений, пьес, статей, в которых звучит гордость за человека, вера в лучшие идеалы.

© Музеи России


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU