Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Станет ли Айя-София одним из новых чудес света?
   На 7 июня назначено подведение итогов Интернет-голосования, которое определит 7 новых чудес света. В число финалистов удалось выйти и турецкой Айя-Софии – построенной 15 веков назад при Юстиниане как церковь, служившей мечетью, а позже превратившейся в музей.

Дата 07.07.07 считается счастливой, и этого дня с нетерпением ждут многие люди во всем мире. Но для турок этот день важен вдвойне: ведь именно 7 июня в столице Португалии Лиссабоне будет торжественно объявлен новый список чудес света, и у Айя-Софии есть все шансы войти в него.

Первый тур голосования завершился в 2005 году, когда из 77 исторических построек-претендентов 21 вышла в финал. На данном этапе в Турции с нетерпением ждут результатов, а Министерство культуры и туризма страны призывает граждан голосовать за турецкого «претендента» на сайте new7wonders.com. По мнению представителей министерства, само попадание музея в список финалистов очень важно с точки зрения рекламы Турции во всем мире.

В церемонии награждения в Лиссабоне примут участие такие известные люди искусства, спорта и науки как Дженифер Лопес, Хилари Сванк, Кристиано Рональдо, Бен Кингсли, Хосе Каррерас и Нил Армстронг.

Помимо турецкой Айя-Софии в списке кандидатов такие уникальные памятники, как
Акрополь, Афины, Греция, Альгамбра, Гранада, Испания, Ангкорский храм, Камбоджа, Ацтекский город Чичен-Итца, Юкатан, Мексика, Великая стена, Китай, Город Тимбукту, Мали, Древний город Петра, Иордания,Замок Нойшвайштайн, Германия, Здание Сиднейского оперного театра, Австралия, Колизей, Рим, Мачу Пикчу, Перу, Московский Кремль / Покровский собор, Москва, Пирамида Хеопса в Гизе, Египет, Статуи острова Пасхи, Чили, Статуя Свободы, Нью-Йорк, Статуя Христа Спасителя, Рио-де-Жанейро, Бразилия, Стоунхендж, Эймсбери, Великобритания, Тадж Махал, Агра, Индия, Храм Киомицу, Киото, Япония, Эйфелева башня, Париж.

© new


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU