Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Фильм, оскорбивший память Ататюрка
6 ноября 2008 г.
Прислал: SeytanHanim
   Открыто судебное дело по факту оскорбления Ататюрка. Фильм Синана Четина оказался в суде.
Синан Четин написал сюжет к короткому фильму под названием «Будь счастлив, это приказ». Режиссером стал преподаватель из Коньи Мустафа Карачифтчи, в фильме снялись исполнители турецкой народной музыки Джансу Коч, Ахмет Коч, Али Коч. Фильм был передан в суд Коньи, и было объявлено, что подобный сюжет оскорбляет Ататюрка, Республику и турецкую армию. Действие фильма отнесено к 1934 году, когда искусство турецкой народной музыки было под запретом, а его исполнители преследовались республиканской армией. Такой сюжет был признан «оскорблением Ататюрка».
В фильме описывается случай, произошедший 2 ноября 1934 года в одной из деревень Анатолии. В начале фильма присутствуют следующие титры: «В те годы правительство Турецкой Республики запретило вещание по радио турецкой народной музыки с целью внедрения западной музыки в массы. Молодая Республика желала привить народу не турецкую, а европейскую культуру».
По сюжету турецкие военные врываются в один из домов, где звучит народная музыка. Они угрожают жителям деревни оружием и вынуждают отказаться от искусства пения «тюркю» и исполнять классическую западную музыку Моцарта и Бетховена. Но крестьяне начинают играть народную музыку, а военные начинают под нее танцевать. В конце фильма говорится, что никакой авторитет не может запретить человеку любить свою музыку, свою культуру, свой образ жизни.
Фильм был выложен на один из сайтов Интернета. Суд обвинил создателей фильма в осквернении политики Ататюрка. Синан Четин был взят под стражу. Прокурор потребовал для него наказание в качестве лишения свободы за оскорбление первого президента республики, его политики, армии, а также искажении исторической правды.

© new


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU