Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Предстоятели Константинопольской и Русской Православных Церквей освятили православный храм на территории летней резиденции Генерального консульства РФ в Бююк-Дере близ Стамбула
6 августа 2009 г.
Прислал: Clare
   6 июля Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершили чин малого освящения церкви святых равноапостольных Константина и Елены на территории летней резиденции Генерального консульства Российской Федерации в Бююк-Дере близ Стамбула, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. За богослужением пел хор московского Сретенского монастыря.

После освящения в храме началась Божественная литургия, которую возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

На богослужении присутствуют Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Турции В.Е. Ивановский, Генеральный консул России в Стамбуле А.И. Кривенко, другие сотрудники российской дипмиссии, а также генконсулы Германии, Сербии, Украины, Молдавии, представители «Аэрофлота», российско-турецкого общества дружбы.

Небольшой храм святых равноапостольных Константина и Елены был построен в 1832 году на территории летней резиденции Посольства Российской империи. После революции его закрыли.

Еще три года назад в помещении храма располагалась котельная. К настоящему времени на территории летней резиденции проведены крупные ремонтно-восстановительные работы, в том числе отреставрирована церковь.

До революции список объектов Российской империи на турецкой территории был длинным, отметил Генеральный консул РФ, и включал, помимо приходов, паломнические дома и больницы. Часовня действовала и в здании Посольства Российской империи в Стамбуле (ныне здесь расположено российское Генконсульство) на пешеходной улице Истикляль, но в советское время она была утрачена, сообщает РИА «Новости».

© new


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU