Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Памятник воинам армии Врангеля восстановят в Турции
   В турецком городе Галлиполи (Гелиболу) увековечат память воинов-белогвардейцев, скончавшихся здесь в начале 1920-х годов от ран, болезней и голода. Об этом сообщает РИА Новости.

Первое заседание попечительского совета программы "Восстановление памятника российским воинам в Галлиполи" пройдет в среду в Москве, сообщили РИА Новости в Центре национальной славы России (ЦНСР).


Особое значение программа имеет в свете состоявшегося в мае воссоединения Русской зарубежной церкви, основанной белоэмигрантами, с Московским патриархатом и преодоления последствий революции 1917 года и гражданской войны.

В 1920 году почти 150 тысяч россиян на 126 кораблях вынужденно покинули пределы Родины. Большинство из них, по данным ЦНСР, были офицерами и солдатами армии генерала Врангеля.

Самый многочисленный 1-й армейский корпус разместился в районе турецкого городка Галлиполи в старых полуразрушенных бараках и простых палатках. Начались массовые заболевания, медикаментов не было - и за два зимних месяца (декабрь-январь) умерло около 250 человек.

Соглашения о перебазировании армии на Балканы были достигнуты только к концу весны 1921 года, а последние "галлиполийцы" покинули Турцию в мае 1923 года. За время "галлиполийского сидения" умерли 342 человека.

Памятник российским воинам в Галлиполи был торжественно освящен и открыт уже 16 июля 1921 года. Оставленный на попечение местных властей, он простоял почти 30 лет. В 1949 году монумент был серьезно поврежден в результате землетрясения. Длительное время он оставался в полуразрушенном состоянии, а затем был окончательно разобран.

В заседании попечительского совета по восстановлению памятника примут участие председатель ЦНСР, президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, представители МИД и руководители ряда крупных российских компаний.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU