Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
25-метровые четки Мевлеви претендуют на премию Гиннеса
   Проживающий в Конье мастер по изготовлению четок Мустафа Кара, готовится обратиться с просьбой внесения в Книгу Рекордов Гиннеса изготовленных им четок, длиной в 25 метров и весом в 60 килограммов.
Мустафа Кара, изготавливающий уже около 30 лет четки Мевлеви в маленьком цехе в районе Мерам, дал интервью корреспонденту Анкарского информационного агентства (АА). Он рассказал, что четки носят имя Мевлви, поскольку раньше подобными четками пользовались шейхи ордена, однако сегодня они используются преимущественно как элемент декора или украшение.
Кара рассказал, что до сегодняшнего дня он изготовил множество различных по размеру и по весу четок Мевлеви. Например, недавно он изготовил четки длиной 12 метров и весом 8 килограмм, после чего решил вновь побить свой рекорд. Для этого ему потребовалось, прежде всего, 500 кг сосновой древесины. Купив ее, мастер приступил к работе.
Работа над самыми длинными четками длилась около месяца, всего было израсходовано 360 кг древесины. Мастер говорит следующее: «Поскольку четки очень тяжелые, мы можем переносить их вчетвером или впятером. Те, кто их видит, не может скрыть своего удивления. Я не думаю, что где-то в Турции или в мире, можно найти нечто похожее на эту тонкую работу изготовленных в ручную гигантских четок».
Кара сказал, что в зависимости от поступающих заказов, изготавливаемые 3 различными способами 9 размеров четки, могут включать 33, 99 и 999 колечек. Они вызывают большой интерес у иностранных туристов: «Я отправляю свои четки в сувенирные магазины и лавки во всех концах Турции, а также в арабские страны. Четкам отдается большее предпочтение в домах востока».
Мустафа Кара теперь планирует изготовить четки в память героев Турции, надписав на них их имена. Он заявил, что на него очень подействовала недавняя гибель 12 солдат в приграничном с Ираком районе Хаккари, поэтому вначале он думает изготовить маленькие четки, надписав на них их имена.

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU