Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
ТУРКИ ГРОЗЯТ НЕ ПУСТИТЬ БЕЛОРУССКИЕ САМОЛЕТЫ С ТУРИСТАМИ
16 июня 2005 г.
Прислал: Lexus777
   ТУРКИ ГРОЗЯТ НЕ ПУСТИТЬ БЕЛОРУССКИЕ САМОЛЕТЫ С ТУРИСТАМИ
Это может произойти, если «Белавиа» не разрешит турецким самолетам летать к нам. В данное время в Анталии отдыхают около 480 белорусов, вылетевших туда из Минска, и турфирмы уже ищут запасные пути, чтобы вернуть их домой

Такую странную новость в понедельник, 13 июня, авиакомпания «Белавиа» сообщила агентству «Интерфакс»: «Получено письмо от авиационных властей Турции, в котором в ультимативной форме предложено в срочном порядке выдать разрешение на чартерные полеты из Анталии в Минск турецкой компании «Туркиш эирлайнс».

В случае задержки с разрешением турецкая компания пригрозила аннулировать действующее разрешение на полеты в Турцию белорусских перевозчиков.

Как только информация появилась в прессе, обе стороны замолчали. В посольстве Турции говорят, что дипломаты не могут решать вопросы коммерческих структур, мол, спрашивайте у «Белавиа» или у турецкой авиакомпании.

Тем временем скандал нарастает. «Под сомнением остается ближайший перелет в Анталию, намеченный на 18 июня. Сейчас в Анталии находятся около 480 граждан Беларуси, вылетевших из Минска. «Белавиа» и турфирмы уже ищут запасные пути для возвращения домой наших соотечественников, если рейсы с 18 июня прекратятся», — сообщает БелТА.

- Вы что? Все рейсы на сезон выкуплены турфирмами! Никакой отмены быть не может, — уверяют нас туроператоры.

На 14 июня все рейсы на Анталию были раскуплены на две недели вперед. Билеты из Минска в этом направлении предлагают только на 1-2 июля. О том, как будет развиваться ситуация, «Комсомолка» расскажет в ближайших выпусках.

СЧИТАЛКА «КП»

Пока турецкие авиалинии пытаются прорваться в Беларусь, мы решили взыскательным взглядом путешественника и бизнесмена взглянуть на суть проблемы и просчитать: чего это турков вдруг заинтересовал наш авиатуррынок?

За 2004 год в Турции побывало 23 тысячи 689 белорусов. Примерно 70% из них (16582) отдыхали в Анталии. Представим, что все эти белорусы были бы готовы лететь на курорт из Минска. В самолете «Белавиа» 180 посадочных мест. Итого: в летний сезон нам понадобилось бы 92 чартера. Грубо говоря, 7 раз в неделю. То есть ежедневно.

В этом году «Белавиа» планирует 45-50 рейсов в Анталию, а это в два раза меньше. Видимо, турки и «покусились» на вторую половину белорусских туристов, потенциально способных летать на отдых через Минск. Пока они летают через Москву, что даже дешевле.

КОМПЕТЕНТНО

В мировой практике это называется «выкручивание рук»

Так назвал сложившуюся ситуацию наш источник, работающий в сфере авиаперелетов:

Что удивляться? У «Белавиа» нет интереса отдавать «кусочек пирога» туркам. Во всем мире туристические направления — лакомый момент. Условно турфирма «Микки Маус» выкупает у нашей авиакомпании самолет на сезон. Авиакомпании выгодно: все места проданы и не надо думать, как заполнять рейсы. Этим займется «Микки Маус», который все лето будет продавать билеты в пакете с путевками. Почему из Москвы летать дешевле? Там перевозчиков больше — значит и цены конкурентны. А в Беларуси и по таким ценам в сезон все раскупают. Турки, войдя на наш рынок, хотят заработать и могут предложить более низкую цену. Это вопрос рынка. По логике, раз наши к ним летают, они могут проситься летать к нам.

Почему прозвучали ультиматумы? В мировой практике это называется «выкручивание рук». Но мировая практика еще состоит и в том, что национальные компании обладают преимуществом по перевозке своих путешественников. Немцы — немцев, французы — французов и т.д. И каждая авиакомпания жестко защищает свой рынок.


Раиса Мурашкина, Комсомольская правда в Белоруссии, 16/06/2005

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU