Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Теракт в Кушадасы: взрывное устройство с дистанционным управлением
18 июля 2005 г.
Прислал: Irinita
   Турецкая полиция все больше склоняется к версии о том, что субботний теракт на морском курорте Кушадасы был совершен с помощью взрывного устройства с дистанционным управлением или часовым механизмом. Об этом, как передает телекомпания NTV, в воскресенье заявил Мустафа Малай, губернатор провинции Айдын, куда административно входит Кушадасы.

Ранее турецкие спецслужбы в качестве основной выдвигали версию о совершении теракта 16-17-летней террористкой-смертницей. При этом они не исключали, что к акции насилия может быть причастна террористическая Рабочая партия Курдистана (РПК).

В результате взрыва в маршрутном такси в популярном среди иностранцев курортном городке Кушадасы на побережье Эгейского моря погибли пять человек, в том числе двое граждан Великобритании, 13 получили ранения, среди которых пять британских туристов. Состояние троих из них пока тяжелое.

Губернатор Айдына в интервью NTV сказал, что "у полиции есть серьезные данные о том, что пластиковая взрывчатка С-4 была размещена под одним из кресел взорванного микроавтобуса". "Теперь следствию предстоит установить, каким образом и кем бомба была там установлена", - отметил Малай.

Пока ни одна из действующих в Турции сепаратистских, исламистских и левацких группировок не взяла на себя ответственность за совершение теракта в Кушадасы.

Первой свою причастность к акции отвергла РПК. Руководитель этой группировки, которая с 1984 года вооруженным путем добивается создания на юго-востоке Турции независимого Курдистана, Зюбеир Айдар, заявил близкому к РПК "Агентству новостей Месопотамии", что его организация не причастна к теракту в Кушадасы.

"РПК не приветствует акции насилия, направленные против мирных граждан", - говорится в заявлении сепаратистов, распространенном в воскресенье на сайте вещающего из Германии "Агентства новостей Месопотамии".

Теракт в Кушадасы - второй за последнюю неделю.

В прошлое воскресенье в другом курортном городке Чешме на побережье Эгейского моря курдские террористы совершили взрыв на центральной площади, в результате которого пострадал 21 человек, в том числе - гражданин России.

Тогда ответственность за теракт взяла радикальная сепаратистская группировка "Ястребы освобождения Курдистана", являющаяся военным крылом РПК. "Ястребы" сразу пригрозили новыми акциями насилия, если официальная Анкара не сядет за стол переговоров с сепаратистами.

После теракта в Кушадасы, Бодруме, Мармарисе и в других турецких курортных центрах на побережье Эгейского моря значительно усилены меры безопасности.

В местах массового скопления людей дежурят наряды полиции и жандармерии. По информации телекомпании CNN-Turk, дорожные патрули досматривают все транспортные средства, прибывающие в курортную зону.

В воскресенье все маршрутные такси в Кушадасы совершают поездки по городу с траурными лентами в знак памяти о погибших в результате теракта.

Жители Кушадасы, в свою очередь, вывесили практически на всех домах и в торговых точках, кафе и барах национальные флаги. Таким образом, они решили выразить протест терроризму и продемонстрировать свое единство с семьями погибших и пострадавших иностранцев.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU