Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
- Над Эгейским морем столкнулись два истребителя - Турция обвиняет в столкновении истребителей Грецию
24 мая 2006 г.
Прислал: zencefil
   Над южной части Эгейского моря во вторник столкнулись греческий и турецкий военный самолеты, передает телекомпания NTV.

По информации NTV, истребители F-16 ВВС Турции и Греции столкнулись в 12-мильной зоне Эгейского моря, где самолеты той и другой стороны часто нарушают воздушное пространство друг друга.

Столкновение греческого и турецкого самолетов в небе над Эгейским морем произошло по вине греческой стороны, заявил генеральный штаб вооруженных сил Турции.

В заявлении Генштаба, распространенном в Анкаре в связи с происшедшей во вторник катастрофой, отмечается, что инцидент произошел в 12.48 местного времени (13.48 мск) в 35 милях южнее греческого острова Родос.

"При выполнении самолетами турецких ВВС учебных полетов в международном воздушном пространстве Эгейского и Средиземного морей они подверглись перехвату со стороны самолетов ВВС Греции. В результате перехвата столкнулись истребители F-16 ВВС Турции и Греции", - говорится в заявлении турецкого Генштаба.

По данным военного ведомства Турции, турецкий пилот катапультировался.

"В связи с происшедшим инцидентом начато детальное расследование", - отмечается в заявлении турецкого Генштаба.

Министр обороны Турции Веджди Генюль (Vecdi Genul), комментируя инцидент в небе над Эгейским морем, назвал его следствием разногласий между Анкарой и Афинами в вопросах границы территориальных вод и международного воздушного пространства. "Это следствие имеющегося между двумя странами вопроса международного права, который требует разрешения", - приводит заявление министра телекомпания NTV.

На месте столкновения греческого и турецкого военного самолетов в Эгейском море найден шлем греческого пилота, сообщил во вторник поздно вечером Генеральный штаб обороны Греции.

Кроме того, в море был обнаружен комплект спасательных средств (survival kit) греческого летчика.

Поисковая операция на месте трагедии затрудняется наступившей темнотой. Ожидается, что с рассветом на месте происшествия начнут работать аквалангисты.

Как сообщили в греческом Генеральном штабе, руководство двух стран в течение дня вело телефонные переговоры, которые касались, в частности, передачи спасенного турецкого пилота Анкаре. Эти переговоры преследовали целью избежать роста напряженности в отношениях двух стран.


Два истребителя F-16, принадлежащих ВВС Греции и Турции, столкнулись в воздухе в южной части Эгейского моря во вторник днем. Турецкий пилот успешно катапультировался, был подобран проходящим торговым судном и впоследствии доставлен в Турцию. Греческий пилот до сих пор считается пропавшим без вести

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU