Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
В Турции из музея похищены сокровища царя Креза!
1 июня 2006 г.
Прислал: zencefil
   В провинции Ушак в центральной части Турции задержаны директор и восемь сотрудников археологического музея - их обвиняют в подмене экспонатов из сокровищ знаменитого царя Лидии Креза. Власти не исключают, что к афере могут быть причастны работники других музеев.

По словам сотрудника министерства культуры, уже начались проверки в 40 крупнейших музеях страны. Самый драгоценный экспонат из коллекции Креза в археологическом музее провинции Ушак - «Брошка Крылатого Морского конька» - была заменена подделкой около пяти месяцев назад. Власти считают, что подлинники до сих пор находятся в Стамбуле. По некоторым данным, « Брошку Крылатого Морского Конька » пробовали продать в Стамбуле двое неизвестных за 2 миллиона долларов.

Фотографии пропавших сокровищ отправлены на все пункты перехода границы, чтобы воспрепятствовать их вывозу из страны. В шестидесятые годы украденные экспонаты сокровища Креза были куплены нью-йоркским музеем Метрополитен. Руководство музея вернуло часть украденных предметов. Возвращения остальной части коллекции Турция требует до сих пор.


© www.svobodanews.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU