Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
На юго-востоке Турции взорван военный патруль
10 июня 2007 г.
Прислал: zencefil
   В Турции на фугасе подорвался военный патруль, трое военнослужащих погибли, еще четверо получили ранения. Взрыв произошел на юго-востоке страны вблизи г.Ширнак. Власти Турции возлагают ответственность за установку фугаса на курдских боевиков.

Днем ранее военное командование Турции объявило о "непоколебимой решимости" подавить курдские сепаратистские движения. Заметим, что военные имели ввиду не только боевиков Курдской рабочей партии, находящихся на территории самой Турции но и вооруженные формирования курдов, находящихся на севере Ирака. Потому неслучайно, что Турция нанесла серию артиллерийских ударов по этой части Ирака, что вызвало официальные протесты Багдада. Велика вероятность того, что сегодняшний теракт напрямую связан с этими артналетами на курдские позиции в Ираке.

Ранее Анкара подчеркивала, что решение курдской проблемы должно быть общим делом Ирака и Турции, поскольку в горных областях на границе двух стран действуют около 6 тыс. боевиков курдского движения.

Вооруженное противостояние между Турцией и Курдской рабочей партией (КРП) продолжается с 1984г. За 22 года конфликта его жертвами стали более 37 тыс. человек. В 1999г. КРП объявила одностороннее перемирие, однако прервала его через пять лет, обвинив Анкару в невыполнении своих обязательств. Деятельность КРП рассматривается властями Турции, США и Европейского союза как террористическая.

Курдские боевики, численность которых в Турции составляет несколько тысяч человек, активно действуют на юго-востоке страны. Они проводят диверсионно-террористические акты, а также совершают нападения на представителей турецких властей и сотрудников силовых структур. Только в 2006г., по данным турецких властей, в результате нападений боевиков и боестолкновений погибли более 90 военнослужащих и не менее 472 гражданских лиц.

Курды - самый многочисленный в мире народ без государства, проживающий преимущественно в районе на границе между Ираком, Ираном и Турцией. Каждая из этих стран имеет или имела проблемы, связанные с борьбой курдов за независимость или автономию.

© rbc.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU