Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Курды напали в северном Ираке на турецкий наряд - Анкара готовит ответ
   Турецкая армия может провести рейд по преследованию курдских боевиков в северном Ираке в связи с нападением на военное подразделение в приграничной с Ираком провинции Хаккяри, сообщает телекомпания NTV со ссылкой на военные источники.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган выступил по национальному телевидению и объявил, что созывает экстренное совещание руководства вооруженных сил и служб безопасности. Оно пройдет под председательством президента страны Абдуллаха Гюля. По словам Эрдогана, в результате нападения погибли 12 военнослужащих.

В то же время, как передает телекомпания NTV, погибли 16 военнослужащих и 17 получили ранения. Засада была устроена курдскими боевиками в 4 километрах от границы с Ираком, где проводило операцию патрулированию местности армейское подразделение.

Наблюдатели полагают, что инцидент усилит позиции сторонников проведения военной операции в Ираке.

По мнению Анкары, около 3 тысяч боевиков Курдской рабочей партии (КРП) базируются вблизи турецкой границы на севере Ирака.

На границе с Ираком сконцентрированы около 50-60 тысяч турецких военнослужащих.

Турецкий генштаб в воскресенье объявил о ликвидации на границе Турции с Ираком 23 курдских боевиков. По информации военного ведомства, против боевиков, совершивших ранее в тот же день нападение на армейское подразделение, проводится крупномасштабная операция. "Наносятся удары по 63 целям", - цитирует заявление генштаба телекомпания NTV.

Сегодня же в Турции в результате подрыва на мине пассажирского микроавтобуса сегодня ранения получили, по меньшей мере, 14 человек. По имеющейся у ИТАР-ТАСС информации, инцидент произошел в провинции Хаккяри.

Мина была заложена прямо под дорожным полотном. Обычно такую тактику используют боевики Курдской рабочей партии, организующие нападения на представителей сил безопасности.

После серии нападений, в которых погибли в общей сложности около 30 турецких граждан, парламент страны в минувшую среду подавляющим большинством голосов одобрил решение, позволяющее армии и силам безопасности преследовать боевиков КРП на территории Ирака.

Армейское командование и многие граждане Турции давно требуют от правительства решительных действий, сообщает ВВС.

Власти Ирака попросили Турцию воздержаться от применения силы. Официальные представители Багдада и регионального правительства иракского Курдистана обещают принять к боевикам свои меры. Они поясняют, что сделать это нелегко, поскольку лагеря КРП находятся в труднодоступных горных районах.

Вашингтон, официально признающий Курдскую рабочую партию террористической организацией, тем не менее, также просит Турцию проявить сдержанность. США опасаются, что турецкое вторжение усилит хаос и приведет к еще большему росту насилия в Ираке.

Иракский Курдистан на сегодняшний день является единственной более или менее стабильной частью страны.

Курдская рабочая партия возникла в конце 1970-х годов, и в 1984 году развернула вооруженную борьбу за отделение от Турции юго-восточных провинций, населенных преимущественно курдами. Насилие унесло жизни более 30 тыс. человек.

В начале 1990-х годов партия сняла требование независимости и стала добиваться автономии курдов в рамках турецкого государства.

Лидер и основатель КРП Абдулла Оджалан был арестован в 1999 году и отбывает в Турции пожизненное заключение.

После ареста Оджалана КРП объявило о прекращении огня, из которого вышло в 2004 году, поскольку власти Турции отказываются удовлетворить ее требования.

Согласно конституции, принятой во времена Кемаля Ататюрка, Турция является унитарным государством, и все ее граждане считаются турками. В прошлом известны случаи, когда люди подвергались преследованию за публичное произнесение речей и исполнение песен на курдском языке. В последние годы власти Анкары пошли на некоторые послабления в области курдскоязычной культурной жизни, в частности, радиовещания.

По разным данным, от 25 до 28 миллионов курдов проживают в Турции, Ираке, Иране и Сирии, около 2 миллионов - в Европе и Америке. В России, по данным переписи 2002 года, их насчитывалось 19,6 тысяч.

Курды - самый многочисленный народ на Земле, не имеющий своей государственности.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU