Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
СОГЛАСНО НОВОМУ УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ УПОМИНАНИЕ О ГЕНОЦИДЕ АРМЯН НАКАЗУЕМО
2 июня 2005 г.
Прислал: nickname
   «Азг» писала, что в Турции принят новый уголовный кодекс. Хотя в новом уголовном кодексе никак не упоминается о 1915 годе, однако понятно, что могут считаться «противоречащими национальными интересам» и упоминания о Геноциде армян. Речь идет о новой 305-ой стать УК Турции - «О главных национальных интересах Турции», которая сменила 312 статью того же кодекса.

Этой статьей предусматривается лишение свободы сроком на 3-10 лет тех, кто своей деятельностью будут противополагаться национальным интересам. Если это преступление с целью пропаганды будет распространено через прессу, то срок наказания увеличивается до 15 лет. В то же время по этой статье те, кто публично унижают турок, Республику Турция, Милли Меджлис Турции, приговариваются к 1-3, а тех, кто оскорбляет правительство Турции, судебные органы, военных или правоохранительные органы подлежат наказанию сроком от 6 до 2 лет.

Что касается статьи, касающейся Геноцида армян, то в этом вопросе предположение «Азг» непосредственно подтверждают автор колонки «Ени шафаг» Али Байрамоглу и представитель из Турции в международной организации «Журналисты без границ» Эрол Ондероглу. Байрамоглу в номере от 2 июня пишет: «Так как статья сформулирована на примере тех, кто сделал заявление противоположное официальной политике Турецкого государства в вопросе Северного Кипра и Армянского вопроса, поэтому высказываемые точки зрения, не соответствующие официальной точке зрения по закону становятся наказуемыми».

Ондероглу в «Радикале» пишет: «Заявления, противоречащие национальной политике турецкого государства в вопросе Северного Кипра и Армянского вопроса, должны быть подвергнуты наказанию согласно статье «Об основных национальных интересах».

© http://www.azg.am/


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU