Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
В Сочи продолжатся переговоры Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
18 июля 2005 г.
Прислал: Irinita
   В Сочи в понедельник продолжатся переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана.

Как сообщил РИА "Новости" ранее источник в Кремле, на переговорах лидеров двух стран планируется обсудить вопросы борьбы с терроризмом и организованной преступностью, положение в Центральной Азии и Закавказье, ситуацию вокруг кипрской проблемы, взаимодействие в рамках Организации Черноморского Экономического Сотрудничества.

Накануне, открывая встречу с Эрдоганом, Путин заявил, что считает реалистичной задачу добиться в ближайшие годы торгового оборота между Россией и Турцией в $25 миллиардов.

"За последние годы объем сотрудничества между Турцией и Россией постоянно возрастает", - сказал президент России.

"Я имею в виду и торгово-экономический оборот. Он перевалил за $10 миллиардов, и мы поставили реалистичную задачу добиться в ближайшие годы $25 миллиардов товарооборота", - отметил Путин.

"Но не только торговля представляет интерес", - добавил глава государства. По его словам, это касается и инвестиционной деятельности, сотрудничества в энергетике, сфере высоких технологий.

"По многим направлениям есть перспективные задачи, которые мы можем эффективно решать", - сказал Путин.

По мнению Эрдогана, в отношениях между Россией и Турцией за последние два с половиной - три года произошли очень серьезные изменения, особенно в области культуры, политики, экономики.

"Отношения, которые развиваются между нашими странами в политической, культурной и торговой областях, включая туризм, показывают, насколько могут развиваться наши отношения в будущем", - сказал турецкий премьер.

Эрдоган отметил, что "те шаги, которые удалось предпринять в области энергетики, являются очень важными". "Думаю, что нам есть, что сделать вместе еще", - заключил он.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил в интервью РИА "Новости", что Турция занимает важное место среди приоритетов внешней политики России.

"Свидетельство этому - новая, уже четвертая рабочая встреча руководителей двух стран за последние семь месяцев", - сказал он.

Представитель МИД РФ отметил, что официальный визит Путина в Анкару в декабре 2004 года, рабочий визит Эрдогана в Москву в январе текущего года и участие турецкого премьера в торжествах 9 мая в Москве по случаю 60-летия Победы придали "мощный импульс динамично развивающимся в последние годы в различных областях двусторонним российско-турецким связям".

"В подписанной президентами двух стран в 2004 году совместной Политической декларации об углублении дружбы и многопланового партнерства между Российской Федерацией и Турецкой Республикой поставлена задача вывода двусторонних отношений на новый, качественно более высокий уровень - комплексного многопланового партнерства", - сказал Яковенко.

По его словам, нынешний приезд в Россию главы турецкого правительства призван способствовать дальнейшей практической реализации этой цели.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU