Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Премьер-министр Турции - с рабочим визитом в Лондоне
27 июля 2005 г.
Прислал: zencefil
  
Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган обсудит в Лондоне проблемы борьбы с терроризмом и вступления Турции в Европейский Союз.

Планируется, что в ходе своего двухдневного визита в Великобританию, который начинается сегодня, Эрдоган проведет переговоры с премьер-министром Соединенного Королевства Тони Блэром. На Даунинг-стрит указали, что тема борьбы с терроризмом будет рассматриваться в свете недавних терактов в Лондоне и взрыва 16 июля, осуществленного террористом-смертником на турецком курорте Кушадасы, в результате которого один британец погиб и несколько получили ранения, а также серии терактов на курортах Египта в минувшие выходные.

Стороны намерены еще раз призвать к активизации именно международных усилий в борьбе с искоренением терроризма во всех его проявлениях. Другой ключевой темой встречи будет предстоящее начало переговоров о вступлении Турции в Европейский Союз. Великобритания, которая является активным сторонником турецкого членства в ЕС, уже выразила удовлетворение тем фактом, что переговоры начнутся именно во время британского председательства в Евросоюзе. "Мы были и остаемся очень активными сторонниками турецкой заявки на вступление в ЕС и Турции как страны", - рассказал глава МИД Соединенного Королевства Джек Стро на встрече с иностранными журналистами в Ассоциации иностранной прессы (Foreign Press Association) в Лондоне.

"Это и заслуга турецкого народа, и правительства премьер-министра Эрдогана, которое сделало значительный прогресс в последние два года, в частности, в области соблюдения прав человека, и открыло возможность для начала переговоров о вступлении в ЕС, которые должны начаться 3 октября этого года", - отметил глава Форин-офиса.

Стро напомнил, что "членство Турции в Европейском Союзе вызывает противоречия в общественных кругах разных стран Европы". "Но британское правительство остается твердым приверженцем вступления Турции в Евросоюз, поскольку и ЕС, и Турция только выиграют от более демократичной и процветающей Турции, от демонстрации того, что ислам совместим с ценностями либеральной демократии, которая лежит в основе Европейского Союза", - подчеркнул министр.

Кроме того, накануне визита Еврокомиссия заявила, что ожидает подписания Турцией протокола о распространении ее таможенного союза со странами-членами Евросоюза на Кипр. При этом представитель дирекции по связям со СМИ высшего органа исполнительной власти ЕС дал понять, что никакого приложения к документу подписано не будет.

Анкара ранее настаивала на включение в протокол декларации о том, что подписание протокола не будет означать формального признания Турцией Кипра. Евросоюз, со своей стороны, назвал распространение на Кипр действия таможенного союза Турции с ЕС одним из своих политических требований на пути ее вступления в эту региональную организацию.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU