Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Азербайджан не оставит Турецкий Кипр в беде
30 августа 2005 г.
Прислал: zencefil
   29 августа, в Баку прибыли первый президент непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Рауф Денкташ и его сын, заместитель премьер-министра, министр иностранных дел ТРСК Сердар Денкташ, сообщет корреспондент ИА REGNUM.

"Турки-киприоты благодарны президенту Ильхаму Алиеву и народу Азербайджана за поддержку в вопросе снятия изоляции с Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК)", - заявил в бакинском аэропорту Бина Сердар Денкташ. "Сегодня состоялся первый прямой авиарейс из ТРСК в Баку. Это историческое событие и я не могу передать словами ту радость, что наполняет в эти минуты каждого из нас. Этот полет не должен стать последним", - сказал Сердар Денкташ.

Отметив значимость данного визита для разрешения Кипрской проблемы, Сердар Денкташ отметил, что "народ ТРСК ждет урегулирования. Мы ждет подобного шага и от других государств мира".

По его словам, авиарейс Баку-Лефкоша подтолкнет греческую общину Кипра на более конструктивный подход к решению многолетней проблемы.

"Цель нашего визита в Баку, - сказал Сердар Денкташ, - это поиск путей скорейшего выхода из режима изоляции".

"Я знаю, что на правительство Азербайджана неоднократно оказывалось давление с требованиями прекращения налаживания связей с ТРСК, и не исключено, что подобные попытки будут продолжены", - заметил глава МИД ТРСК. Сердар Денкташ подчеркнул, что в течение трехдневного неофициального визита будет озвучена конкретная позиция, заключающаяся в то, что "ни Турция, ни Азербайджан не оставят народ Северного Кипра наедине со своими проблемами".

Экс-президент и основатель турецкой республики северного Кипра Рауф Денкташ пребывает в Баку в качестве особого гостя президента Азербайджана Ильхама Алиева. Об этом сообщает турецкий телеканал TRT.

Согласно, сообщению, делегация Турецкой Республики Северного Кипра проведет в Азербайджане встречи с официальными лицами страны. В том числе, со спикером Милли Меджлиса Муртузом Алескеровым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым. В ходе встреч пройдет обмен мнениями по ряду экономических вопросов.

Отметим, что в обнародованной азербайджано-турецким Объединением Предпринимателей (ATIB) повестке визита, не предусматриваются встречи с официальными лица Азербайджана.

© ИА "Regnum"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU