Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция отвергает идею привилегированного партнерства с ЕС
1 сентября 2005 г.
Прислал: zencefil
  
Турция решительно отвергает идею привилегированного партнерства с Евросоюзом, заявил глава турецкой дипломатии Абдуллах Гюль.

"Инициатива привилегированного партнерства, выдвинутая лидером немецких христианских демократов Ангелой Меркель, является незаконной и аморальной", - подчеркнул турецкий министр в интервью газете Turkish Daily News, опубликованном в среду.

"Это предложение сводит к нолю все наши полувековые усилия. Кроме того, оно создает потенциал преград на пути наших отношений в будущем", - отметил Гюль. "Полноправное членство Турции в ЕС является целью, определенной Аденауэром, де Голлем и Миттераном", - напомнил он.

Кандидат на пост канцлера ФРГ Ангела Меркель, выступая в воскресенье на предвыборном съезде ХДС в Дортмунде, заявила, что она поддерживает европейскую интеграцию, но против "превышения интеграционных возможностей Евросоюза".

"Мы честно говорим, что мы можем, а что - нет", - отметила Меркель, касаясь дискуссии о членстве Турции в ЕС. "Мы выступаем за привилегированное партнерство Турции с ЕС", - заявила она.

Министр иностранных дел Турции также подверг критике последние заявления президента Франции Жака Ширака о том, что отказ Анкары признать Республику Кипр "не отвечает духу, который ожидается от кандидата на вступление в ЕС".

Гюль выразил сожаление в связи с тем, что ряд европейских политиков используют в политических целях проблему членства Турции в Евросоюзе.

"Переговоры - начало трудного и длинного пути. Пусть никто не ждет от нас выполнения всех обязательств, предусмотренных полноправным членством", - подчеркнул он.

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу во вторник сообщил, что переговоры о вступлении Турции в Евросоюз, намеченные на 3 октября, начнутся без задержек. Требований об их переносе ни от одной из стран-членов ЕС пока не поступало, сообщает со ссылкой на Баррозу турецкая телекомпания NTV.

Турция более 40 лет добивается вступления в Евросоюз. Одним из основных условий ее принятия в эту организацию в Брюсселе называют признание Кипра и проведение демократических реформ.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU