Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
МИД Великобритании: ЕС может оказаться на пороге кризиса
8 сентября 2005 г.
Прислал: MNK
   АНКАРА, 8 сен - РИА "Новости". Евросоюз окажется на пороге кризиса, если переговоры о вступлении Турции не начнутся в срок, заявил министр иностранных дел Великобритании Джек Стро.

"Если мы сейчас совершим ошибку, то ЕС окажется на пороге серьезного кризиса", - цитирует в четверг главу британской дипломатии турецкая телекомпания NTV.

По словам Стро, "не все нынешние члены ЕС в начале переговорного процесса соответствовали стандартам организации".

"В будущем году рост экономики Турции составит около 10% от общего экономического роста Евросоюза. Около половины внешней торговли Турции приходится на ЕС", - отметил глава британского МИД.

При этом он подчеркнул, что "политические мотивы принятия Турции в Евросоюз сильнее экономических".

"Бросившая якорь в Евросоюзе стабильная и процветающая Турция, большинство населения которой являются мусульмане, будет символом ЕС", - сказал Стро.

В четверг турецкая газета "Миллиет" опубликовала интервью с министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером, который отметил, что "членство Турции в ЕС пойдет на пользу Европе и Германии".

"Необходимо понимать значение для региона и Европы мусульманской и светской Турции", - отметил глава МИД Германии.

"Турции 43 года давали обещания. В числе тех, кто обещал принять ее в Евросоюз, были Аденауэр и Гельмут Коль. Стремление закрыть двери ЕС для Турции является исторической ошибкой. Такая политика Меркель и других политиков является близорукой и опасной. Турция имеет важное значение для нашей безопасности", - заявил Фишер.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС намечены на 3 октября.

Накануне начала переговорного процесса Великобритания, председательствующая ныне в Европейском Союзе, 26 сентября намерена провести специальную встречу глав МИД ЕС, посвященную вопросу членства в организации Турции, сообщает в четверг со ссылкой на дипломатические источники турецкая пресса.

"По данным, полученных из источников в ЕС и МИД Турции, Британия на этой встрече хочет поставить точку в спорах по "турецком вопросу", - пишет газета "Ени Шафак". При этом она указывает, что Франция выступает против созыва специальной встречи глав МИД по Турции.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган на днях предупредил, что Анкара может отказаться от членства в Евросоюзе, если ей будут предъявлены условия, не предусмотренные процессом евроинтеграции.

"Европе не следует с нами шутить, Турция готова отказаться от вступления в Евросоюз", - заявил Эрдоган в интервью итальянской газете La Repubblica. "Если нам будут пытаться навязывать что-либо, выходящее за рамки переговорного процесса, начало которого между Анкарой и ЕС намечено на 3 октября, мы пойдем своим путем", - пригрозил турецкий премьер.

Столь резкие высказывания турецкого руководства последовали в ответ на заявления Франции и Германии, которые в преддверии начала переговоров Анкары с ЕС ужесточили критику в ее адрес, в частности, в связи с вопросом признания Республики Кипр.

Турция 29 июля подписала дополнительный протокол о таможенном союзе с ЕС, который предусматривает распространение его действия на новые 10 стран-членов ЕС, в том числе Кипр.

Тогда же МИД Турции выступил с заявлением, в котором говорится, что "подписание протокола ни в коем случае не означает признание Республики Кипр".

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU