Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Эрдоган: Турция выполнила все свои обязательства!
14 сентября 2005 г.
Прислал: zencefil
  
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган подверг резкой критике страны ЕС, предъявляющие ей новые требования накануне начала переговоров о вступлении Анкары в ЕС, и назвал эти требования противоречащими международному праву.

"Турция выполнила свои обязательства. Попытки предъявить ей после этого новые требования, равно как полемика о том, должен ли начаться переговорный процесс или нет, противоречат морали международной дипломатии", - заявил в среду в Нью-Йорке Эрдоган, где он участвует в работе 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Начало переговоров Анкары с ЕС намечено на 3 октября. "Если вы так негативно относитесь к Турции, тогда зачем в 1996 году приняли ее в Таможенный союз? Зачем на саммите ЕС в Хельсинки признали Турцию в качестве страны-кандидата на вступление в Евросоюз?", - цитирует слова турецкого премьера телекомпания CNN-Turk.

"Зачем, наконец, вы в 2002 году говорили, что при выполнении Турцией копенгагенских критериев с ней незамедлительно начнутся переговоры о вступлении в ЕС?", - спрашивает Эрдоган.

Касаясь проблемы кипрского урегулирования, турецкий премьер обвинил администрацию Республики Кипр в том, что она занимает жесткую позицию на переговорах.

"Греко-кипрская администрация, являвшаяся на протяжении многих лет причиной нерешенности Кипрской проблемы, получив в виде награды членство в Евросоюзе, стала занимать неуступчивую позицию", - сказал Эрдоган.

"Турецкий народ Кипра (Северного Кипра), Турция и весь мир уже хотят видеть решенной кипрскую проблему. Мы верим, что жесткая позиция греков-киприотов рано или поздно натолкнется на это сильное стремление и существующие реалии", - заявил глава турецкого правительства.

Турция 29 июля подписала дополнительный протокол о таможенном союзе с ЕС, который предусматривает распространение его действия на новые 10 стран-членов ЕС, в том числе Кипр.

Тогда же МИД Турции выступил с заявлением, в котором говорится, что "подписание протокола ни в коем случае не означает признание Республики Кипр". В документе также отмечается, что "Турция, подписав протокол, выполнила все, что должна была сделать для начала переговоров о вступлении в ЕС на правах полноправного члена".

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, поясняя позицию Анкары в кипрском вопросе, в начале августа заявил, что Турция не намерена признавать Кипр и решительно не приемлет никаких условий своего членства в ЕС.

В среду в Брюсселе состоится встреча постоянных представителей 25 стран-членов ЕС. На ней предстоит утвердить проект декларации по проблеме евроинтеграции Турции.

По информации телекомпании NTV, в проекте документа указывается на необходимость полного выполнения Анкарой дополнительного протокола о таможенном союзе, снятия всех преград для свободного передвижения товаров и открытия портов для всех стран-членов Евросоюза. В нем также отмечается, что контроль за открытием турецких морских портов для Кипра будет проведен ЕС 2006 году.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU