Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турецкая армия делает "последнее предупреждение исламистам"
19 сентября 2005 г.
Прислал: MNK
   Командование влиятельной в Турции армии в понедельник выступило с серьезным предупреждением в адрес исламских фундаменталистов, которые резко активизировали деятельность в преддверии начала переговоров о вступлении Анкары в Евросоюз. Они намечены на 3 октября.

"Все радикальные исламские группировки, вынашивающие планы сведения счетов с Турецкой Республикой, встретят отпор со стороны вооруженных сил", - заявил начальник турецкого генштаба армейский генерал Хильми Озкек.

Он напомнил, что турецкая армия является конституционным гарантом единства и неделимости светской республики Кемаля Ататюрка и примет все необходимые меры для устранения исходящих ей внутренних и внешних угроз.

Заявление начальника турецкого генштаба, по оценкам наблюдателей, следует расценивать как "последнее предупреждение фундаменталистам", и правительство и парламент обязаны сделать из него надлежащие выводы.

Турецкая армия четыре раза за последние полвека вмешивалась в политику для стабилизации ситуации в стране.

Наряду с классическими военными переворотами в 1960, 1971 и 1980 годах, Турция в 1997 году пережила так называемый "закулисный переворот", когда под давлением генералитета от власти был отстранен тогдашний премьер и лидер исламистов Неджметтин Эрбакан. В новейшую турецкую историю эти события вошли как "процесс 28 февраля", когда армейское руководство предъявило ультиматум правительству, потребовав неукоснительного следования светским принципам республики Ататюрка.

В связи с резким обострением ситуации в стране в понедельник во второй половине дня состоится экстренное заседание турецкого парламента. На его созыве настояла оппозиция, требующая принятия самых серьезных мер для противодействия фундаменталистам и сепаратистам.

В конце августа - начале сентября в Турции отмечен резкий рост активности сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК). В разных районах страны произошли массовые столкновения курдов с полицией, в результате чего сотни человек пострадали. С турецкого юго-востока практически ежедневно поступают сообщения о столкновениях армейских подразделений с курдскими боевиками.

На прошлой неделе спецслужбы Турции задержали одного из руководителей местной ячейки радикальной исламистской группировки "Хизб ут-Тахрир" Дженгиза Кабаташа. Он является одним из организаторов сборища исламистов в Стамбуле в конце августа, на котором звучали призывы к установлению в Турции исламского халифата.

Власти Турции в резкой активизации курдских сепаратистов и фундаменталистов усматривают попытки сорвать переговоры о вступлении в ЕС. При этом они заявляют, что не намерены вводить в стране чрезвычайное положение.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU