Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
ЕС требует от Турции признать Кипр
   БРЮССЕЛЬ, 20 сен - РИА "Новости", Александр Шишло. Послы 25 стран-членов Евросоюза согласовали в понедельник вечером в Брюсселе проект заявления от имени этой региональной организации в ответ на отказ Анкары признать Кипр, сообщили бельгийские СМИ.

По их информации, в документе, над которым стороны работали в течение двух недель, содержится требование к Анкаре о необходимости признания Кипра как условия членства Турции в ЕС.

В ближайшее время текст заявления предстоит утвердить главам МИД стран ЕС.

Турция 29 июля подписала дополнительный протокол о таможенном союзе с ЕС, который предусматривает распространение его действия на 10 новых стран-членов ЕС, включая Кипр.

Тогда же МИД Турции выступил с заявлением, в котором говорится, что "подписание протокола ни в коем случае не означает признание Республики Кипр". В документе также отмечается, что "Турция, подписав протокол, выполнила все, что должна была сделать для начала переговоров о вступлении в ЕС на правах полноправного члена".

Еврокомиссар по расширению ЕС Оли Рен высказал сожаление в связи с этим заявлением МИД Турции.

"Вызывает сожаление, что Турция выступила с заявлением в связи подписанием дополнительного протокола к соглашению о таможенном союзе с ЕС. Теперь это обязывает членов ЕС отреагировать на этот шаг и выступить с заявлением относительно тех обязательств, выполнения которых они ждут от Турции", - подчеркнул Рен.

"Турецкие порты должны быть открыты для кораблей всех стран-членов ЕС, в том числе Кипра", - указал еврокомиссар.

Он сообщил, что Еврокомиссия будет вести мониторинг выполнения Турцией политических критериев членства в ЕС, предъявляемых странам-кандидатам, и подготовит посвященный этому доклад к 9 ноября.

Начало переговоров о вступлении Турции в ЕС намечено на 3 октября

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU