Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Президент Кипра: переговоры о вступлении Турции в ЕС начнутся в срок
20 сентября 2005 г.
Прислал: MNK
  
Переговоры о вступлении Турции полноправным членом в Европейский Союз начнутся в срок - 3 октября. В этом, как передает в среду телекомпания NTV, заверил президент Кипра Тасос Пападопулос.

"Ни одна из стран ЕС не возражает против начала переговоров с Турцией", - сказал кипрский лидер, отметив, что Анкаре в процессе диалога с Евросоюзом придется признать Республику Кипр.

"Все 25 стран-членов ЕС едины в необходимости начала переговоров с Турцией. Ни одна из них против диалога не возражает", - цитирует Пападопулоса NTV.

Начало переговоров о вступлении Турции в ЕС намечено на 3 октября.

Официальная Анкара неоднократно заявляла, что не признает Кипр и не намерена идти на уступки ЕС в этом вопросе.

В понедельник послы стран, входящих в Евросоюз, приняли в Брюсселе проект декларации от имени этой организации в ответ на отказ Анкары признать Кипр.

Этот документ, как отмечает телеканал CNN-Turk, в определенной степени устраивает Анкару, так как в нем признание Кипра не фигурирует в качестве основной предпосылки начала переговорного процесса.

В то же время, в проекте декларации говорится, что в ходе переговоров Турция должна признать Кипр и распространить на это островное государство все положения дополнительного протокола о таможенном союзе с ЕС. В частности это касается открытия для Кипра всех турецких морских и воздушных портов.

Турция поставила подпись под протоколом о таможенном союзе 29 июля и тогда же выступила с заявлением, в котором говорится, что его "подписание ни в коем случае не означает признание Республики Кипр".

Реакции турецкого руководства на последнее заявление президента Кипра пока не последовало.

Ранее во вторник турецкие СМИ распространили заявление главы МИД страны Абдуллаха Гюля, в котором он обвинил Никосию в "срыве переговорного процесса и использовании в корыстных целях Евросоюза".




© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU