Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция рассчитывает стать двигателем роста Евросоюза
12 октября 2005 г.
Прислал: EuGene
   Турция после присоединения к ЕС могла бы стать "двигателем роста Евросоюза". Так считает глава турецкой делегации, министр экономики Турции Али Бабакан. На пресс-конференции он заявил, что само начало рассмотрения вопроса со стороны Евросоюза является важным шагом на пути к здоровым отношениям Европы с мусульманским миром.

"Турция будет двигателем экономического роста Евросоюза", - заявил А.Бабакан. По его мнению, Турция выбрала путь, который быстро приведет ее к статусу страны, отвечающей требованиям Евросоюза, передает АР.

Турция, в случае ее скорого вступления в ЕС, станет первым мусульманским государством среди членов Евросоюза. С учетом темпов роста ее 70-миллионного населения, страна может оказаться и его крупнейшим членом.

Однако, несмотря на то что переговоры по вступлению Турции в европейский блок стартовали 3 октября, рассмотрение данного вопроса может занять 10 лет и более. При этом ЕС не дает Анкаре никаких гарантий на вступление.

Напомним, для вступления в ЕС Турция обязана выполнить ряд требований, касающихся внутреннего законодательства и экономического развития, а также решить проблему Кипра. Одним из сторонников вступления Турции в ЕС является Италия, которая считает, что страна готова к тому, чтобы быть принятой уже на этом этапе.

Противником выступает Австрия, которая предлагает, чтобы эта страна была не полноправным членом Евросоюза, а получила статус "привилегированного партнера", на что Турция категорически не согласна.

В свою очередь, США считают, что присутствие мусульманской страны в западном сообществе является стратегически значимым.

На вступление в ЕС также рассчитывают Хорватия, Босния и Герцеговина, Румыния, Молдавия, Украина и Албания. Всего в ЕС в настоящее время входят 25 стран.

Однако рядовые жители ЕС пока что достаточно единодушно выступают против дальнейшего расширения этого политического образования. Граждане ЕС еще могут согласиться на присоединение Болгарии, но Румынию и Турцию в единой европейской семье они видеть не хотят. В дальнейшем, считают социологи, число противников расширения ЕС лишь увеличится. Этому способствовало принятие в ЕС стран Восточной Европы.

© РосБизнесКонсалтинг


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU