Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Глава ЦРУ обсуждает в Анкаре вопросы противодействия терроризму
   Вопросы совместного противодействию терроризму с властями Турции обсуждает директор ЦРУ Портер Госс. Он прибыл в воскресенье с визитом в Анкару, спустя день после того, как здесь побывал директор ФБР Роберт Мюллер.

По данным турецких СМИ, в понедельник глава ЦРУ встретится с руководством Национальной разведывательной организации Турции (МИТ) и генерального штаба. В частности, планируется обсудить вопрос противодействия сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), лагеря которой расположены в Северном Ираке, и ситуацию в этом регионе сопредельной с Турцией страны.

Газета "Хюрриет" (Hurriyet) не исключает, что визит директора ЦРУ в Анкару может свидетельствовать о намерении американцев провести серьезную операцию в отношении РПК после выборов в Ираке.

Поездка Мюллера в Турцию омрачена международным скандалом вокруг секретных перевозок самолетами ЦРУ лиц, подозреваемых в терроризме, и тайных тюрьм в ряде стран Европы.

Среди стран, территорию которых для "технических посадок", использовали американские самолеты, фигурирует Турция.

Глава турецкого МИД Абдуллах Гюль (Abdullah Gul) в воскресенье опроверг сообщения о том, что офицеры ЦРУ во время посадки 15 ноября в Стамбуле самолета американской разведки допрашивали лиц, которые содержатся в местных изоляторах.

"По действующему законодательству ни один иностранный представитель не может допрашивать в Турции подозреваемых или подследственных", - заявил Гюль в интервью Анатолийскому агентству.

Он подтвердил прежние заявления министра транспорта Турции Бинали Йылдырыма (Binali Yildirim) о том, что американский самолет, зарегистрированный в гражданских авиационных инстанциях США, совершил "техническую посадку" в Стамбуле после получения соответствующего разрешения от турецких властей.

Глава МИД Турции также сказал, что "гражданский пассажирский самолет, о котором идет речь, 31 октября совершил посадку в аэропорту Сабиха Гечкен (Sabiha Gokcen) по пути из Барселоны в Баку, а спустя день покинул Турцию". "То же самое имело место 15 ноября при возвращении самолета из Баку. Он пробыл около суток в аэропорту, на борту самолета находились четыре человека, вся техническая информация, связанная с получением разрешения на посадку, была, согласно действующим нормам, предоставлена турецким властям", - сказал глава МИД.

Турецкая оппозиция настаивает на проведении парламентом специального расследования сообщений о посадках на территории страны самолетов ЦРУ.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU