Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Европарламент требует от Турции признать Фанарского патриарха Вселенским.
1 февраля 2006 г.
Прислал: zencefil
  
Турецкая печать с озабоченностью комментирует требование признать "вселенский титул" патриарха Варфоломея, выдвинутое в одной из статей документа о "стратегии расширения" ЕС, который был принят недавно в Брюсселе комитетом по международным делам Европарламента.

В турецких СМИ Варфоломея I именуют обычно "Фанарским греческим патриархом" (Фанар - название микрорайона в Стамбуле, где на протяжении нескольких веков располагается патриархия). При этом подчеркивается, что турецкое государство рассматривает патриархию как национальное, а не международное учреждение, объединяющее в религиозном отношении около 2 тыс. греков, проживающих в стране.

Политические обозреватели отмечают, что документ, подготовленный председателем комитета Эльмаром Броком из германского Христианско-демократического союза, заблокирует возможность предоставления Турции статуса привилегированного партнерства с Евросоюзом, если будет окончательно одобрен генеральной ассамблеей Европейского парламента.

В указанной статье документа содержится также требование "устранить все юридические и практические препятствия к осуществлению фундаментальных прав и свобод" для немусульманских меньшинств в Турции, сообщает газета "Turkish Daily News".

© Интерфакс


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU