Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Ядерщики заговорят по-турецки
24 апреля 2006 г.
Прислал: zencefil
   Претенциозные планы Турции стать ядерной державой, несмотря на мнения скептиков, могут реализоваться уже через пять лет. Построив собственную АЭС, Турция может продолжить ядерные разработки, чем вызовет недовольство членов мирового ядерного клуба

Тайип Эрдоган проповедует мирную инициативу ядерной программы

На прошлой неделе премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил о намерении начать уже в следующем году строительство первой атомной электростанции в Синопе. Этот проект станет первым шагом к уменьшению зависимости страны от российских поставок энергоресурсов. Вместе с тем собственная атомная энергетика значительно укрепит связи Турции с Израилем и европейскими странами.

Анкара активно проповедует открытую ядерную инициативу и взаимодействие с МАГАТЭ. Особенный упор турецкое правительство делает на исключительно мирном характере своей атомной программы. «Вопрос энергоснабжения – один из самых больных в турецкой экономике. Временное прекращение поставок в этом году газа из России и Ирана, большая часть которого используется для получения электричества, сделали вопрос энергоснабжения еще более острым», – сказал RBC daily эксперт Economist Intelligence Unit Роберт О'Дэйли. Строительство турецкой АЭС, по оценкам экспертов, несет в себе массу дополнительных возможностей в первую очередь для Европы. Основной интерес к проекту проявляют восемь государств: Россия, США, Япония, Южная Корея, Канада, Франция, Китай и Великобритания.

Строительство перспективного объекта Турция планирует закончить в 2012 году. Показательно, что за два года до этого срока в Пакистане откроется уже вторая АЭС. В отличие от Анкары, Исламабад задумался о поиске альтернативных источников энергии более 30 лет назад. В 1988 году в Пакистане была создана и испытана ядерная боеголовка. Пока Анкара вряд ли пойдет по пути Исламабада, считают специалисты. Тем не менее это возможно в будущем.

Эксперт Online

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU