Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция отказала Канаде в участии в тендере на строительство АЭС
25 апреля 2006 г.
Прислал: zencefil
   Турция отказала Канаде в участии в тендере на строительство первой в стране АЭС. Такое решение было принято в связи с признанием официальной Оттавой факта геноцида армян в 1915 году, сообщает во вторник газета "Хюрриет" (Hurriyet).

"Канадские компании, намеревающиеся участвовать в торгах на строительство АЭС в черноморской провинции Синоп, из-за признания администрацией Оттавы геноцида армян, к ним допущены не будут", - пишет турецкое издание.

"Хюрриет", ссылаясь на высокопоставленного представителя МИД Турции, отмечает, что в Анкаре "не могли предположить, что правительство Канады ради нескольких голосов армян подвергнет опасности широкомасштабное сотрудничество между двумя странами".

"Все зарубежные правительства теперь должны понять, что придется платить цену за несправедливые обвинения в адрес Турецкой Республики. Мы больше не пойдем на уступки в этом вопросе (геноцида армян)", - заявил турецкий дипломат.

"Все должны знать, что мы внимательно отслеживаем инициативы в этом направлении во всех районах мира. Страны, которые будут проявлять подобную позицию в отношении Турции, столкнутся с аналогичной реакцией", - предупредил представитель турецкого МИД.

Во всем мире 24 апреля отмечался День геноцида армян в 1915 году. Турция традиционно отвергает обвинения в массовых убийствах около полутора миллионов армян, проживавших в Османской империи.

Накануне очередной даты этой трагедии премьер Канады Стивен Харпер выступил с заявлением, которым признал исторический факт геноцида армян.

"Парламент принял резолюцию о признании геноцида армян. Наша партия поддержала этот документ, и мы продолжаем признавать парламентскую резолюцию", - сказал Харпер.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU