Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Что можно ожидать от нового командующего турецкой армией?
   Назначение генерала Ясара Буюканита, бывшего командующего сухопутными силами, на новую должность было подтверждено в конце июля, и в конце августа он официально приступил к своим обязанностям.
Назначение состоялось в сложный для Турции момент геополитической неопределенности, связанной с эскалацией насилия в соседнем Ираке, ядерной программой Ирана и продолжением военных действий в Ливане. Внутри страны идет подготовка к выборам нового президента, за которыми последуют выборы парламента. Буюканит считается сторонником более жесткой линии в вопросах безопасности, особенно в отношении к курдским боевикам, чем покидающий свой пост начальник генштаба генерал Хилми Озкок. Кроме того, сообщается, что Буюканит — бескомпромиссный сторонник светского государства и расходится во взглядах с умеренно исламистским правительством во главе с премьер-министром Реджепом Тайип Эрдоганом. С учетом репутации Буюканита некоторые наблюдатели задаются вопросом, не предвещает ли его назначение на высший военный пост разногласий между военными и ПСР.
Несмотря на то, что Буюканита стоял в очереди на повышение, в течение нескольких недель перед объявлением ходили слухи, что некоторые члены правящей Партии справедливости и развития пытаются воспрепятствовать его назначении. По традиции об этом должен был объявить Высший военный совет, однако в данном случае новость несколькими днями ранее, чем ожидалось, сообщил аппарат президента Ахмета Недждет Сезера.
По предположению некоторых наблюдателей, это отклонение от протокола должно было развеять слухи о закулисных политических маневрах. Эрдоган заявил, что в процедуре назначения Буюканита не было ничего необычного. «СМИ не понимают, как производятся назначение», привела слова Эрдогана ежедневная газета «Заман». «Наше правительство не поступает импульсивно. Мы действуем в рамках определенных правил».
С момента основания Турецкой республики в 1923 г. военные рассматривают себя в качестве хранителей светской традиции. Это заставляет турецких генералов постоянно заниматься политикой. Заявка на вступление в ЕС, поданная правительством ПСР, вынуждает Турцию вносить значительные изменения в традиции и политическую культуру страны. Например, одним из требований ЕС является подчинение военных гражданской власти.
Озкок придерживался умеренных позиций и работал совместно с ПСР над выполнением требований ЕС. Неясно, до какой степени Буюканит продолжит политику Озкока. Имеется опасение, что назначение генерала Буюканита будет способствовать и так значительному сопротивлению националистов процессу интеграции в Европейский Союз. Например, если Буюканит ужесточит турецкую военную тактику в отношении курдских боевиков, напряженность в отношениях с ЕС по вопросам гражданских прав может усилиться.
Буюканит может также повлиять на проходящие в стране споры о роли религии в обществе и политике. Судя по результатам заседания в начале августа Высшего военного совета, турецкие генералы продолжают придерживаться принципа отделения религии от государства. Объявив о повышениях и ротации командного состава, Совет сообщил также, что 17 офицеров уволены со службы за религиозные взгляды, которые могли нанести урон репутации вооруженных сил. В качестве председателя умеренно исламистской партии Эрдоган призывал к более мягкому отношению к публичным проявлениям веры. Религиозный вопрос будет играть важную роль на предстоящих президентских и парламентских выборах.
Известный своей склонностью к решительным действиям, генерал Буюканит избегает в последние дни политических заявлений. в его выступлении, посвященном пятилетнему плану модернизации турецких вооруженных сил, прозвучали прагматические нотки. «Геополитическое расположение Турции в сочетании с тем фактом, что страна находится в самом центре ряда кризисных зон, делает необходимым, чтобы армия принимала на себя различные роли в военное и мирное время», привела слова генерала ежедневная газета New Anatolian.
По прогнозам некоторых аналитиков, ожидания в отношении Буюканита не оправдаются, и он будет в принципе продолжать политику Озкока.
«Турецкая армия, сознавая общемировые тенденции, привержена демократии и выступает за вступление в ЕС. Армия не приемлет опрометчивых действий и личного произвола, считая, что это расходится с традицией», написал аналитик Мустафа Унал в статье, размещенной на веб-сайте «Заман». «Не думаю, что Буюканит нарушит традицию. Его отношение к вступлению в ЕС и гражданской администрации не будет отличаться от подхода Озкока».



Обозреватель Джем Огуз в New Anatolian высоко оценил уходящего в отставку Озкока как «деятеля с объединительной, конструктивной и разумной позицией», отметив, что Буюканит кажется «таким же рациональным и дальновидным, как и Озкок».

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU