Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Конституционный суд Турции аннулировал первый тур президентских выборов
1 мая 2007 г.
Прислал: SergeyV
   время публикации: 1 мая 2007 г., 19:44
последнее обновление: 1 мая 2007 г., 21:58
Конституционный суд Турции во вторник удовлетворил иск оппозиции и аннулировал первый тур президентских выборов, передает ИТАР-ТАСС.
Таким образом КС приостановил процедуру выборов одиннадцатого президента Турции, вынеся положительное решение по иску оппозиционной Народно-республиканской партии.
Напомним, на пост президента претендовали два кандидата - глава министерства иностранных дел (МИД) Турции Абдуллах Гюль и депутат от Анкары, член правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Эрсонмез Ярбай. Ярбай в последний момент снял свою кандидатуру, оставив таким образом парламентариев фактически без выбора. Оппозиция голосование бойкотировала.
Кандидат Абдуллах Гюль получил в свою поддержку 357 голосов, три против при одном воздержавшемся. Впрочем, уже накануне голосования было ясно, что первый тур не будет последним: на заседании присутствовал лишь 361 депутат, а необходимый минимум - 367.
После голосования спикер парламента Бюлент Арынч заявил, что "в связи с тем, что кандидат не получил в соответствии с конституцией 367 голосов (требующихся для победы), следующий тур выборов пройдет 2 мая".
Оппозиция посчитала, что прошедший таким образом первый тур не будет соответствовать требованиям Конституции. При этом турецкая армия выразила беспокойство по поводу того, что нынешний глава МИД может поставить под угрозу светский характер турецкого государства, напоминает "Интерфакс".
Как указывали наблюдатели, премьер-министр Турции Эджеп Эрдоган оказался перед выбором - предложить иную кандидатуру на пост главы государства или объявить внеочередные выборы в парламент. Официальный представитель правительства Джемиль Чичек на экстренной пресс-конференции во вторник сообщил, что парламент Турции в среду проведет повторное голосование первого тура президентских выборов.
В среду в парламенте состоится повторное голосование первого тура. Кворум при голосовании в должен составить 367 голосов, заявил Чичек.
В Турции могут пройти досрочные выборы в парламент
За решением Конституционного суда Турции может последовать объявление досрочных выборов в парламент. К такому выводу пришли местные политологи. На состоявшемся в понедельник заседании Центрального исполкома Партии справедливости и развития под руководством ее главы, премьер-министра Реджепа Эрдогана обсуждался вопрос о проведении досрочных выборов. Они были предварительно намечены на 24 июня, 1 или 8 июля. Отмечается, что в связи с решением КС правящая ПСР может выдвинуть нового кандидата и заново начать выборный процесс.
Вместе с тем, суд отметил, что "решение парламента о проведении первого тура выборов было принято в обход действующего устава и не соответствовало конституции". "По этим причинам суд большинством голосов приостанавливает действие данного решения Великого Национального Собрания Турции (парламента). Дальнейшие решения будут приниматься в строгом соответствии с регламентом парламента", - заявил глава коллегии судей КС Хашим Кылыч.
Местные аналитики отмечают, что ПСР может отказаться от возобновления выборного президентского процесса и заявить о проведении досрочных парламентских выборов, после которых новый состав законодателей изберет президента.

© NEWSru.com


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU