Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция уверенно идет к изменению конституции
8 мая 2007 г.
Прислал: SeytanHanim
   АНКАРА, 8 мая. Парламент Турции намерен сегодня рассмотреть уже во втором чтении пакет поправок в конституцию, который предусматривает всенародное избрание президента. Об этом сообщает Reuters.

Напомним, поправки, предложенные 1 мая премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом, предполагают избрание главы государства на пять лет с возможностью переизбрания еще на один срок и сокращение срока полномочий законодательного собрания с нынешних пяти лет до четырех. Накануне поправки были утверждены в первом чтении. Когда парламент окончательно одобрит поправки, их останется утвердить действующему президенту Ахмету Недждету Сезеру. Если это произойдет, 22 июля состоятся выборы нового президента и парламента.

В настоящее время президента в Турции избирает парламент. Мысль изменить конституцию возникла в связи с тем, что турецкий меджлис уже два раза из-за отсутствия кворума не смог выбрать президента страны. Единственным кандидатом был 57-летний Абдулла Гюль — вице-премьер и глава МИД, представитель имеющей исламистские корни правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Партия располагает в парламенте 352-мя мандатами. 27 апреля при голосовании не был набран необходимый кворум в две трети депутатов — 367 из 550-ти. Конституционный суд страны 1 мая признал недействительным первый тур выборов президента, состоявшийся 27 апреля. Сразу после этого единственный Абдулла Гюль объявил о снятии своей кандидатуры на президентский пост.

16 мая истекают полномочия президента Турции 65-летнего Ахмета Недждета Сезера, избранного парламентом в 2000 году.

Умеренный исламист Абдулла Гюль — сын имама. Против его кандидатуры резко выступил Генштаб армии, которая неофициально, но фактически на протяжении десятилетий охраняет светский характер государства. Оппозиционные партии, протестуя против кандидатуры Гюля, выводили день за днем на улицы Анкары, Стамбула и других турецких городов сотни тысяч своих сторонников.

Отметим, что правительство в Турции контролирует армию лишь формально. Фактически судьбу страны зачастую решала армия, свергая правительство, если оно, с точки зрения военных, угрожало обществу. Турецкая армия трижды совершала военные перевороты в Турции (в 1960, 1971 и 1980 годах). Кроме того, под давлением военных в 1997 году от власти был отстранен глава правительства, лидер исламистов Неджметтин Эрбакан.

Лидер умеренных исламистов, нынешний премьер Реджеп Тайип Эрдоган отвергает обвинения в стремлении исламизировать Турцию и заявляет о намерении вести республику в ЕС. Его оппоненты вспоминают, что за последние годы правительство неоднократно пыталось ввести в повседневную жизнь элементы ислама. Так, кабинет министров предлагал отменить запрет на ношение исламской одежды в государственных и образовательных учреждениях, выступал за расширение преподавания ислама в школах. Эрдоган же лично предлагал объявить супружескую неверность уголовно наказуемым преступлением.

© Росбалт.RU


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU